Запрещают видеть дочь и внучку.

Моему сыну и мне (бабушке) не дают видеть внучку. Всего неделю назад молодые жили у её родителей, я каждый день приходила купать, дарила подарки. Но после того как сват избил сына по пьянке, тот не захотел там больше жить, причин много. Ему сказали или живешь у них или не увидишь дочь, кредиты которые молодые умудрились набрать плати сам, колымь. Жить молодым отдельно пока нет возможности, из-за кредитов, у меня жить сноха не захотела. Я попыталась культурно поговорить, меня сват выставил за дверь. Уже неделю не видим внучки, извелись. Есть ли закон, ведь из-за дешёвой манипуляции ребёнком, страдает ребёнок. Ребёнку второй месяц. Они пока в браке.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам нужно обращаться в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком. Суд установит график общения вам с внучкой.

Здравствуйте, Светлана!

В первую очередь советую поговорить с сыном и невесткой.

Именно им решать как строить свою жизнь дальше. Участия в этом сватов и свекров лучше избегать.

Если разговор не принесет плодов, то рекомендую подавать иск в суд об определении места проживания ребенка и установления для Вас графика общения с ним. В иске укажите, что Вас необоснованно ограничивают в правах на общение с внучкой.

Если нужна более детальная помощь, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте

Ваш сын и Вы можете сначала обратиться в отдел опеки. Они могут установить порядок общения с рребенком, как отца, так и Вас. Если уж не будут пускать, тогда надо будет обращаться в суд об установлении порядка общения с ребенком.

Вы же знаете, что в жизни всякое бывает, возможно, требуется время, для того, чтобы молодые помирились. Надо все-таки, чтобы они поговорили вдвоем, устройте им такую встречу. Малышка еще только родилась, она нуждается и в маме, и в папе.

Добрый день.

Согласно ст. 61 СК РФ родители имеют равные права по отношению к ребенку. Если мать препятствует Вашим встречам с ребенком, Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. В результате рассмотрения дела будет установлено время, когда Вы сможете беспрепятственно встречаться со свои ребенком.

С аналогичным иском может обратиться и бабушка.

Добрый день! В данном случае для начала можете подать письменное предложение матери ребёнка об определении порядка и времени общения ребёнка с отцом. Так же предварительно можете письменно обратиться в органы опеки и попечительства. Готовьте и подавайте иск в суд об определении порядка общения. Напишите подробнее ситуацию если необходимо подготовлю документы.