Кислородные коктейли в школах.

Добрый день. Скажите, пожалуйста, как на сегодняшний день решается ситуация по установке кислородных коктейлей в школах и детских садах? ИП. Респ. Крым.
Ответы юристов

Здравствуйте,

В соответствии с письмом Минфина России от 22.02.2012 № 03-11-11/51, который, в свою очередь, ссылается на разъяснения Минздравсоцразвития России от 25.01.2012 № 270070-25-3, в государственном реестре лекарственных средств сведения о регистрации кислородного коктейля для детей и взрослых в качестве лекарственного средства, разрешенного к медицинскому применению на территории РФ, отсутствуют. По сведениям Роспотребнадзора, данных о регистрации кислородного коктейля для детей в качестве средства медицинского назначения также нет.

Учитывая изложенное, кислородный коктейль для детей не является лекарственным средством (препаратом) и соответственно деятельность по изготовлению и реализации кислородных коктейлей относится к организации общественного питания.

Следовательно решение об установке кислородных коктейлей полностью возлагается на городские (районные) управления образования и руководство самих образовательных учреждений.

Здравствуйте. Действующее законодательство запрещает торговлю в образовательных организациях. Только сама образовательная организация вправе вести хозяйственную и торговую деятельность в стенах учебного заведения.

Указ Президента РФ от 29.01.1992 N 65 (ред. от 16.05.1997) «О свободе торговли»
29 января 1992 года N 65

(в ред. Указов Президента РФ от 23.06.92 N 657,

от 08.11.93 N 1851, от 16.05.97 N 491)

В целях развития потребительского рынка, стимулирования конкуренции, преодоления монополизма в сфере розничной торговли и создания условий для быстрого развития торговой и посреднической сети в условиях либерализации цен постановляю:
4. Установить, что предприятия и граждане осуществляют торговлю (в том числе с рук, лотков и автомашин) в местах, отведенных органами исполнительной власти,за исключением проезжей части улиц, станций метрополитена, аэропортов, пассажирских судов и поездов, вокзалов, территорий, прилегающих к зданиям государственных органов власти и управления, детских дошкольных и школьных учреждений. Торговые предприятия и изготовители независимо от форм собственности, осуществляющие торговлю с лотков и автомашин, обязаны иметь вывеску с указанием местонахождения, профиля и форм организации их деятельности. Указанные продавцы несут ответственность за качество реализуемых товаров в соответствии с действующим законодательством.

(в ред. Указов Президента РФ от 23.06.92 N 657, от 08.11.93 N 1851)

Федеральный закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»Статья

13. Защита прав и законных интересов ребенка при формировании социальной инфраструктуры для детей

4. Если государственная или муниципальная организация, образующая социальную инфраструктуру для детей, сдает в аренду закрепленные за ней объекты собственности, заключению договора об аренде должна предшествовать проводимая учредителем в порядке, установленном пунктом 2 настоящей статьи, оценка последствий заключения такого договора для обеспечения жизнедеятельности, образования, развития, отдыха и оздоровления детей, оказания им медицинской помощи, профилактики заболеваний у детей, их социальной защиты и социального обслуживания. Договор аренды не может заключаться, если в результате проведенной оценки последствий его заключения установлена возможность ухудшения указанных условий.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)