Признание сделки недействительной, требование возврата средств

Уважаемые юристы! Обращаемся к Вам за помощью. Получили от конкурсного управляющего, назначенного покупателю-банкроту, письмо о необходимости возврата оплаты по договору, т.к. решением Арбитражного суду г. Москвы данная сделка была признана недействительной. В тот момент, когда покупатель рассчитывался за полученную продукцию, он был признан банкротом. Суд расценил, что списание денежных средств произведено с нарушением Закона о банкротстве и привело к предпочтительному удовлетворению требований одного кредитора перед другими. У нас информации о банкротстве покупателя не было. Каких-либо писем, претензий от конкурсного управляющего мы не получали. В тот момент, когда пришло определение от арбитражного суда г. Москвы о назначении дела к разбирательству, мы отправили в его адрес ходатайство, где попросили обязать конкурсного управляющего предоставить обоснование требований. Но в ответ ничего не получили. Можно ли оспорить решение Арбитражного суда г. Москвы? И как? Будем благодарны за помощь! Копию определения прикладываем.
1600 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Пути, как бы я сделала:

  1. Подала бы апелляционную жалобу как третьего лица которое не привлекли в дело+ ходатайство о восстановление сроков. Если бы вариант не прикатил, то….
  2. По вновь открывшимся обстоятельствам , ст.331 АП КРФ

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 мая 2009 г. N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции"

13. При решении вопроса о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы следует принимать во внимание, что данный срок может быть восстановлен в пределах шестимесячного срока, установленного частью 2 статьи 259 АПК РФ. Восстановление срока по истечении указанных шести месяцев не производится, если ходатайство подано участвовавшим в деле лицом, которое было извещено надлежащим образом о судебном разбирательстве в суде первой инстанции.В то же время лицам, не участвующим в деле, о правах и обязанностях которых принят судебный акт, либо лицам, не принимавшим участия в судебном разбирательстве по причине ненадлежащего извещения их о времени и месте заседания, не может быть отказано в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы исключительно со ссылкой на истечение предусмотренного частью 2 статьи 259 Кодекса предельно допустимого срока подачи жалобы.

Пропущенный таким лицом срок подачи жалобы может быть восстановлен судом применительно к части 4 статьи 292 Кодекса по ходатайству данного лица, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав или законных интересов обжалуемым судебным актом

14. В силу части 2 статьи 259 АПК РФ суд апелляционной инстанции восстанавливает срок на подачу апелляционной жалобы, если признает причины пропуска уважительными.Для лиц, извещенных надлежащим образом о судебном разбирательстве, уважительными могут быть признаны, в частности, причины, связанные с отсутствием у них по обстоятельствам, не зависящим от этих лиц, сведений об обжалуемом судебном акте.При указании заявителем на эти причины как на основание для восстановления срока суду следует проверить, имеются ли в материалах дела доказательства надлежащего извещения заявителя о судебном разбирательстве в суде первой инстанции. Если лицо не извещено о судебном разбирательстве надлежащим образом, суд рассматривает вопрос о наличии оснований для восстановления срока на подачу апелляционной жалобы с учетом того, что данный срок исчисляется с даты, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав или законных интересов обжалуемым судебным актом.Не могут, как правило, рассматриваться в качестве уважительных причин необходимость согласования с вышестоящим органом (иным лицом) вопроса о подаче апелляционной жалобы, нахождение представителя заявителя в командировке (отпуске), кадровые перестановки, отсутствие в штате организации юриста, смена руководителя (его нахождение в длительной командировке, отпуске), а также иные внутренние организационные проблемы юридического лица, обратившегося с апелляционной жалобой.

Лучший ответ

Добрый день!

В данном случае единственный способ , это аргументирование оспаривание вынесенного решения . Исходя из сроков, нужно первоочередно подать иск отвостановление срока обжалования , а далее оспаривать решение .

Постановлением Пленума Верховного суда Российской Федерации от 19.06.2012 № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» даны разъяснения по вопросу восстановления процессуального срока в порядке статьи 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) на апелляционное обжалование.

Так, лицо, пропустившее срок апелляционного обжалования, вправе обратиться в суд, постановивший решение, с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока с указанием причин его пропуска. Одновременно с заявлением в соответствии с требованиями части 3 статьи 112 ГПК РФ должна быть подана апелляционная жалоба. Соответствующая просьба о восстановлении процессуального срока может содержаться непосредственно в апелляционной жалобе.

В случае признания причин пропуска процессуального срока неуважительными апелляционная жалоба возвращается лицу, ее подавшему, после вступления в законную силу определения об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока.

К уважительным причинам пропуска указанного срока судом отнесены: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность лица, подающего апелляционную жалобу; получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированной апелляционной жалобы в срок; неразъяснение судом первой инстанции порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленногостатьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленногостатьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированной апелляционной жалобы в установленный для этого срок.

На определение суда первой инстанции о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного срока апелляционного обжалования может быть подана частная жалоба в соответствии с частью 5 статьи 112 ГПК РФ.

В случае отмены определения об отказе в восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы либо оставления без изменения определения о восстановлении указанного срока суд апелляционной инстанции направляет дело с апелляционной жалобой в суд первой инстанции для проверки ее на соответствие требованиям закона и совершения подготовительных действий для рассмотрения в апелляционном порядке, либо в целях соблюдения разумных сроков судопроизводства самостоятельно выполняет указанные действия и извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения дела по апелляционной жалобе.

Если Вам потребуется дополнительная консультации или составление документов, представительство в судебных органах- обращайтесь!

всегда рада помочь

В прикреплённом определении суда указан порядок его оспаривания.

И установлен срок для оспаривания.

Поэтому ответ на вопрос указан в резолютивной части решения арбитражного суда.

Иного пути нет.

Вы не указали время получения решения суда.

От этого зависят действия нанятого для оспаривания судебного акта юриста.

Поэтому нанимайте юриста и получайте полноценную консультацию по указанному Вами поводу.

Здравствуйте!

Так вы же срок на обжалование уже год как пропустили. При этом вы были уведомлены о судебном разбирательстве (вы сами пишите, что получали определение суда о назначении дела к разбирательству).

Никаких шансов отменить определение теперь нет, нужно было это делать раньше.

Сейчас вам остаётся только вернуть деньги, потом обращаться в суд с иском к Славянке и взыскивать задолженнось по тому договору (так как сделка была признана оспоримой, а не ничтожной, то срок давности вы ещё не пропустили, он должен отсчитываться с момента вступления определения суда в силу), потом получать решение и направлять заявление о включении вас в реестр требований кредитора. Но, честно, говоря, шансы вернуть деньги и в этом случае крайне незначительны, так как вы будете только в третьей очереди, это практически бесполезно

Добрый день.

Определение можно и нужно оспорить. Тем более, что иного пути разрешения вопроса нет. Если нужна моя помощь в решении этого вопроса - обращайтесь, контакты указаны под ответом.