Хозяйка подала на меня в суд, что я не отработала и должна ей деньги

Здравствуйте! Со мной был заключен договор подряда, я была устроена не официально, в салоне красоты маникюрщицей, я уволилась не отработав 2 недели, хозяйка салона подала на меня в суд, что я не отработала и должна ей деньги.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если с вами был заключен договор подряда, то ваши отношения с хозяйкой салона регулируются Гражданским кодексом РФ. Следовательно нормы ТК в данном случае не действуют, и две недели отрабатывать вы не обязаны. Нужно смотреть условия договора подряда, в плане ответственности сторон за отказ от выполнения работы, установленной договором. И иск хозяйки о взыскании с вас денежных средств, если это не просто запугивание и он действительно был подан в суд.

Сколько вы проработали мастером маникюра, был у вас установленый график работ, сколько раз договор подряда продлевался? Пригрозите хозяйке подачей встречного иска о признании отношений, возникших на основании договора подряда, трудовыми отношениями (ст.19.1 ТК РФ), и о возможности привлечения её к материальной и административной ответственности (ч.4 ст.5.27 КоАП РФ).

Здравствуйте!

Надо изучить содержание договора и искового заявления, чтобы понять, каковы шансы. В любом случае вам надо подготовить свои возражения на иск. Укажите, что вы фактически работали на условиях трудового договора. И ещё лучше подать встречный иск

Добрый день!

для квалифицированной консультации мне требуется изучить Ваш договор и иск который подан , Вашим работодателем

Отвечу на все Ваши вопросы !
Буду благодарна за отзыв

Добрый день, Елена, если все так, как Вы пишите, то шансов у Вашей хозяйки нет на положительный исход дела, Вы ей можете также сообщить о том, что подаете заявление в суд о понуждении к заключению трудового договора.

Доброго времени суток, уважаемая Елена! Вы вправе обратиться в суд с встречным исковым заявлением о признании данного договора подряда трудовым договором, об установлении факта трудовых отношений с работодателем, обязании его внести запись в трудовую книжку о периоде вашей работы, выплатить заработную плату и компенсировать отпуск, сделать перечисления в ПФР и ФСС, а также о взыскании морального вреда (ст. 237 ТК РФ).

В соответствии с частью 4 статьи 3 и частью 7 статьи 394 ТК суд вправе удовлетворить требование лица, подвергшегося дискриминации в сфере труда, а также требование работника о компенсации морального вреда.

Учитывая, что ТК не содержит каких-либо ограничений для компенсации морального вреда и в иных случаях нарушения трудовых прав работников, суд в силу статьи 21 (абз. 14 ч. 1) и статьи 237 ТК вправе удовлетворить требование работника о компенсации морального вреда, причиненного ему любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя, в том числе и при нарушении его имущественных прав (например, при задержке выплаты заработной платы).

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации":

Пункт 1: В силу пункта 1 части 1 статьи 22 ГПК РФ и статей 382, 391 Трудового кодекса РФ (далее - Кодекс, ТК РФ) дела по спорам, возникшим из трудовых правоотношений, подведомственны судам общей юрисдикции.
Учитывая это, при принятии искового заявления судье необходимо определить, вытекает ли спор из трудовых правоотношений, т.е. из таких отношений, которые основаны на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (статья 15 ТК РФ), а также подсудно ли дело данному суду.

Пункт 8: Если между сторонами заключен договор гражданско-правового характера, однако в ходе судебного разбирательства будет установлено, что этим договором фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям в силу части четвертой статьи 11 ТК РФ должны применяться положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Если имеются дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес 2014_jurist@inbox.ru.
Буду благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!