Жилищный вопрос между супругами.

Прожили в гражданском браке 20 лет. Совместно нажитая квартира. Когда отменяли прописку и вводили регистрацию жена записала квартиру на себя. Стали ругаться. Супруга сама уехала жить в Москву. Она обещала квартиру продать и разделить на 3 части. Я уехал в анапу к родственникам, но там не срослось. Вернулся обратно в Кемерово. Квартира закрыта, ключей у меня нет. В паспорте и в жэке я до сих пор зарегистрирован по данному адресу. Жена передавать мне ключи через родственников и пускать меня обратно отказалась. Имею ли я право вскрыть квартиру самостоятельно и там проживать до решения суда? Или я должен спать на улице.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Так как вы не собственник квартиры, то вскрывать её не имеете права. Это будет уголовным преступлением.

Вы можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, взыскании ущерба в размере платы за наём другого жилья

Здравствуйте. Вам необходимо написать заявление в полицию о том, что вас не пускают в квартиру, чтобы были доказательства, затем обратиться в суд с исковым заявлением в соответствии со ст. 131, 132 ГПК РФ. Самостоятельно вскрывать квартиру Вы не вправе, ввиду того, что не являетесь собственником квартиры.

Добрый день!

поскольку Вы не являетесь собственником и Ваш брак официального не зарегистрирован, вскрыть Вы не имеете права.

Вам следует обращаться в полицию и суд ,с иском о приченение Вам припятствия в пользовании жилым помещением в котором Вы зарегистрированны