Лоджия в квартире. Пожарный вход или личная территория.

Купил квартиру. 7 этаж. На лоджии пожарная лестница. Лоджия на 2 квартиры.

Свои пол лоджии оплатил с понижающим коэффициентом. Но получается, что я не могу отделить свою лоджию, т.к. это пожарный выход. Вопрос могу ли я востребовать обратно оплату лоджии т.к. это территория пожарная и соответственно общего пользования. Раз она общего пользования то зачем я за нее платил, пускай оплату на всех делят, я же подъезд в личное пользование не покупаю. Или раз я оплатил лоджию она моя и могу ли я убрать пожарную лестницу и заделать люк.
Ответы юристов
Здравствуйте!

В любом случае срок давности вышел, поэтому с застройщика взыскать компенсацию уже не сможете.

А убрать пожарную лестницу и заделать люк не имеете право. Они по снипам должны быть, вас МЧС оштрафует и заставит восстанавливать за свой счёт

Здравствуйте,

Вы вправе обращаться по вопросу возмещения стоимости к застройщику с претензией. ГК РФ позволяет стороне обращаться за возмещением даже после истечения исковой давности.

Самовольный демонтаж лестницы грозит административной ответственностью по постановлению государственной жилищной инспекции или МЧС, а также судебным актом о восстановлении пожарного выхода в прежнем виде.

Добрый день. По нормам СНиП 21-01-97* Пожарная безопасность зданий и сооружений в жилых помещениях должны быть предусмотрены эвакуационные выходы и эвакуационные пути, которые проходят между балконами и лоджиями квартир. Также, правилами предусматриваются требования к материалам и различным противопожарным оборудованиям , преградам в зависимости от типа здания и расположения помещения.

Если вы захотите отказаться от купленной квартиры, то претензия по качеству товара и наличию противопожарных выходов и лестницы не будет являться основанием для расторжения договора т.к. соответствует требованиям. Однако, несмотря на это лестницы принадлежат собственникам на праве долевой собственности согласно ст. 36 ЖК РФ и в соответствии со ст. 247 ГК РФ

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Поэтому смотря во сколько и как оценил стоимость имущества продавец вы вправе выдвигать соответствующие требования.

А понимая вас, могу лишь предложить попытаться изменить такие неоднозначные и сомнительные противопожарные нормативы обратившись в суд (Конституционный). Тем не менее, по моим данным можно как-то декорировать лестницу и закрыть люк с возможностью его эксплуатации по назначению по соглашению с другими собственниками. При нарушении ваших прав вы имеете право обратиться и в Роспотребнадзор. Проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)