Членские взносы в СНТ по новому ФЗ 217.

Добрый день!

Хочу проконсультироваться относительно членских взносов СНТ в свете нового ФЗ 217, действующего с 1 января этого года.

В нашем СНТ сложилась следующая ситуация - общее собрание состоящие в основном из пенсионеров никак не хочет принимать решение по поводу перечисления взносов на счет товарищества в банк, как того требует новый закон. Деньги по-прежнему собираются "в черную" налом и кладутся на карточку физлица. Я не согласен с таким подходом и хочу уплачивать взносы ТОЛЬКО законно на счет в банке. Но меня грозятся исключить из членов СНТ, так как в "черную кассу" я платить отказался (я считаю эту сумму никак экономически не обоснованной и избыточной).

Вопрос: правомерны ли действия СНТ в лице общего собрания, и рискую ли я членством, поступая таким образом?

Да - вопрос о сроках внесения и сумме членских взносов не отражен в Уставе. Сумма взносов была принята еще давно общим собранием. Но механизм (куда уплачивать, в какие сроки) - в протоколах собраний также не отражен. Деньги платятся в кассиру, избранному собранием, кассир кладет их себе на карту физлица, и расписывается в членской книжке. Если я уплачу взносы на счет в банк и это не будет отражено в членской книжке, рискую ли я членством (в законе сказано, что собрание СНТ вправе лишить членства лицо, не платящее членские взносы)? И вообще, каковы должны быть действия в такой ситуации?

Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Взносы нельзя переводить на карту физлица, это грубейшее нарушение. Вы пока можете не платить взносы. Направьте письменное заявление (ценным письмом на адрес СНТ с описью вложений, что зафиксироваь свою позицию для возможного суда), где изложите, с чем вы не согласны. И сразу направляйте жалобы в прокуратуру и налоговую. Должны моментально всё исправить, как только придёт представление из прокуратуры.

Кроме того вы можете обратиться в суд с иском об обязании открыть банковский счёт, привести положения Устава и иных документов в соответствие с законодательством, признании недействительными незаконных решений общего собрания