Наказать сотрудника ломбарда за разглашение информации

ДД! Мною были найдены серьги примерно в марте-апреле месяце. Ждала может найдётся хозяин, но так и нет. На днях, уже в августе сдала эти серьги в ломбард. И нашёлся хозяин, а хозяйкой серёжку оказалась моя сменщица по работе. Она обратилась в ломбард и там ей успешно слили информацию о том, кто сдал (имеются доказательства). И в этот же день мне звонит девушка из ломбарда (тоже моя знакомая), и говорит якобы нашлась хозяйка сережек и приходила вместе с полицейскими и с ориентировкой на такие же серёжки (короче обманула меня, полиции не было). Звоню как честная маня своей напарнице, говорю так и так, сказала где нашла их, но ведь я даже предположить не могла чьи они, но не ясновидящая же я. На, что она говорит, что в ИЮЛЕ у неё эти серёжки были на руках. Теперь в моей голове промелькнула мысль, что меня разводят. И теперь я сама хочу докапаться до правды. Теперь эта девушка ходит по торговому центру в котором мы работаем и говорит, что украла у неё сережка (клевечет). Подскажите, возможно, ли наказать сотрудника ломбард за разглашение, наказать за клевету напарнице и какие возможные последствия всего происходящего для меня?
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена Максимовна!

Вы вправе подать на нее иск о защите чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 ГК РФ).

Здравствуйте, Вы можете подать на подругу исковое заявление в соответствии с:

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

УК РФ Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Закон РФ «О персональных данных» № 152-ФЗ от 27.07.2006 г.
Статья 24. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона
Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут гражданскую, уголовную, административную, дисциплинарную и иную предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.

Вы можете их привлечь сотрудника ломбарда к:

уголовной ответственности по ст. 137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни.

административной ответственности по ст. 13.11. КОАП РФ Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)

Согласно п.6.1 ст. 29 ГПК РФ иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и компенсации морального вреда, могут предъявляться в суд также по месту жительства истца.