Договоры с Администрацией

По результатам открытого аукциона на право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций победитель аукциона заключает с Администрацией договор. Предмет договора:

«Администрация предоставляет Рекламораспространителю за плату право на установку и эксплуатацию рекламной конструкции в виде отдельно стоящего двухстороннего рекламного щита со статическим или динамическим заполнением, размещаемой на земельном участке, находящемся в муниципальной собственности, либо на земельном участке, государственная собственность на который не разграничена, в соответствии с проектом территориального размещения объекта наружной рекламы, согласно приложению к настоящему договору, разрешительной и проектной документацией.

1.2. Настоящий договор заключен по результатам открытого аукциона на право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, состоявшегося ________ по лоту №1 (протокол от________) (заполняется при заключении договора).

В разделе «Ответственность сторон» указано:

«При досрочном расторжении договора по инициативе Рекламораспространителя, Рекламораспространитель уплачивает Администрации денежные средства в размере годовой платы за установку и эксплуатацию рекламной конструкции, установленной пунктом 2.1 настоящего договора.»

Вопрос: законно ли Администрация взимает годовую сумму платы по договору за досрочное расторжение договора? (с учетом, что данное место заново выставляется на аукцион.)
Гражданское право | Нижневартовск | Пожаловаться модератору
1000 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена!

В настоящее время передача государственного или муниципального имущества в пользование осуществляется силу норм ст. 39.11 ЗК РФ путем проведения открытого аукциона на право заключения договора купли-продажи или аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности. Более того, сейчас действует отдельный Приказом ФАС от 10.02.2010 №67, утвердивший Правила проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества (далее -Правил), которые более детально описывают всю процедуру осуществления открытого аукциона и требования к нему.

В частности в п. 23 Правил установлено, что заявителем может быть любое юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала или любое физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, претендующее на заключение договора и подавшее заявку на участие в конкурсе или аукционе (далее - заявитель). При этом заявитель, в соответствии с п. 24 Правил не допускается конкурсной или аукционной комиссией к учаях:частию в конкурсе или аукционе в следующих случаях:

1) непредставления документов, определенных пунктами 52 и 121 настоящих Правил, либо наличия в таких документах недостоверных сведений;

2) несоответствия требованиям, указанным в пункте 18 настоящих Правил;

3) невнесения задатка, если требование о внесении задатка указано в извещении о проведении конкурса или аукциона;

Условие взимания платы за целый год подпадает под описанный в Правилах пункт о задатке:

22. Организатором конкурса или аукциона может быть установлено требование о внесении задатка. При этом размер задатка определяется организатором конкурса или аукциона. В случае если организатором конкурса или аукциона установлено требование о внесении задатка, такое требование в равной мере распространяется на всех участников конкурса или аукциона и указывается в извещении о проведении конкурса или аукциона. При проведении аукционов в соответствии с Постановлением N 333 организатор аукциона устанавливает задаток в размере, указанном в части 6 статьи 18 Закона о приватизации. При проведении конкурсов на право заключения договора аренды в отношении объектов теплоснабжения, водоснабжения и (или) водоотведения, организатором конкурса устанавливается требование о внесении задатка в обязательном порядке.

Таким образом, само по себе указанное Вами условие не противоречит действующему законодательству и может быть включено в договор аренды земельного участка и рекламного щита со статическим или динамическим заполнением.

В статье 421 ГК РФ прямо допускается установление свободных условий договора для сторон. в п. 4 ст. 421 ГК РФ установлено, что:

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Ограничения на определение размера задатка и порядок его возврата напрямую не ограничено Правилами и ст. 39.11 ЗК РФ, следовательно нарушения при применении такого условия в разделе "Ответственность сторон" нет.

Вместе с тем, Вы вправе перед подачей заявки обратиться за разъяснением условия и обоснованием такого большого размера задатка в силу п. 47 Правил:

47. Любое заинтересованное лицо вправе направить в письменной форме, в том числе в форме электронного документа, организатору конкурса запрос о разъяснении положений конкурсной документации. В течение двух рабочих дней с даты поступления указанного запроса организатор конкурса обязан направить в письменной форме или в форме электронного документа разъяснения положений конкурсной документации, если указанный запрос поступил к нему не позднее чем за три рабочих дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе.

Советую воспользоваться этой нормой Правил. Зачастую это дает повод организатору еще раз пересмотреть условия. Более того, в силу п. 49 Правил по собственной инициативе или в соответствии с запросом заинтересованного лица вправе принять решение о внесении изменений в конкурсную документацию не позднее чем за пять дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе. Изменение предмета конкурса не допускается.

Добрый вечер.

1. Вы подписали Договор, один из пунктов которого устанавливает ответственность рекламораспространителя за досрочное расторжение договора.

2. Ответственность устанавливается в виде "годовой платы за установку и эксплуатацию рекламной конструкции, установленной пунктом 2.1 настоящего договора".

3. Гражданские правоотношения основываются на свободе волеизъявлений, нашедших своё отражение в условиях договора.

4. Вы договорились и подписали договор на данных условиях. Поэтому всё законно, несмотра на то, что данное место снова выставляется на торги.

5. Свобода договора в данном конкретном случае выражается в том, что в случае досрочного расторжения взимается плата, оговоренная в договоре.

6. Условия договора не противоречат законодательству и поэтому действительны.

7. Вы можете оспорить этот пункт в суде, однако сделать это, исходя из судебной практики, малоперспективно.

--- Надеюсь, мой ответ Вам помог...

Здравствуйте!

В соответствии с п. 5.1 Закона о рекламе заключение заключение договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на муниципальной земле осуществляется в порядке, утверждённом представительным органом муниципального образования.

Ни Положение о порядке организации и проведения торгов по продаже права на заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, размещаемой на объекте муниципальной собственности (Решение Думы г. Нижневаторска от 20.06.2008 № 440), ни нормы ГК РФ о договорах, заключаемых на торгах и аукционах (ст.ст. 447- 449) запрет на штраф в случае одностороннего расторжения договора не содержит. То есть это пункт законный, ограничений по этому основанию законодательство не содержит.

Вы можете направить жалобу в отделение ФАС по г. Нижневаторску, но скорее всего, служба не найдёт в нём нарушений, так как права одних участников не ущемляются по сравнению с правами других.

ГК РФ Статья 1. Основные начала гражданского законодательства

2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

То есть, такого рода пункт, который обязывает при досрочном расторжении договора по инициативе Рекламораспространителя, Рекламораспространителя уплачивать Администрации денежные средства в размере годовой платы за установку и эксплуатацию рекламной конструкции, не противоречит действующему гражданскому законодательству Российской Федерации.

Однако, должен соблюдаться принцип соразмерности причиненных убытков. То есть данный пункт впоследствии, если возникнет ситуация для досрочного расторжения договора Рекламораспространителем, в судебном порядке может быть оспорен Рекламораспространителем и может быть уменьшена сумма при расторжении договора до реального ущерба и упущенной выгоды, которую еще нужно будет доказать Администрации. Так как возмещение в случае досрочного расторжения договора в виде годовой платы за установку и эксплуатацию рекламной конструкции, это, скорее всего, несоразмерный ущерб Администрации, который будет причинен, так как ей придется искать нового Рекламораспространителя для использования земли в целях получения прибыли.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Такой договор не противоречит ГК РФ, отношения сторон регулируются общими положениями об обязательствах и договорах, а также условиями самого договора – именно из этого исходит судебная практика, руководствуясь следующим:

Статьей 421 ГК РФ предусмотрена свобода договора, поэтому стороны могут заключить договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции относится к группе непоименованных в Гражданском кодексе РФ договоров, его содержание не должно противоречить общим положениям ГК РФ.

В соответствии с ч.1 ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» распространение наружной рекламы с использованием технических средств стабильного территориального размещения, монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований данной статьи.

Согласно ч.5 ст. 19 ФЗ «О рекламе» установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества.

Таким образом, договором, регулирующим отношения между собственником объекта недвижимости и владельцем рекламной конструкции, ФЗ «О рекламе» называет договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

Как указано выше, в соответствии с ч.5 ст. 19 ФЗ «О рекламе» установлен только вид подлежащих заключению договоров - это договор на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, в остальном стороны действуют по своему усмотрению, в том числе исходя из положений ст. 209 ГК РФ, а также в силу ст. 421 ГК РФ, регламентирующей, что стороны свободны в определении условий договора, за исключением случаев, указанных ст. 422 ГК РФ.

Согласно пункту 1 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.01.2002 №66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой», договор между собственником недвижимого имущества, к которому крепится рекламная конструкция, и рекламораспространителем, не является договором аренды и не может регулироваться правилами главы 34 ГК РФ, предметом такого договора является предоставление владельцу рекламной конструкции возможности на возмездной основе размещать рекламу на недвижимом имуществе.

Согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Таким образом, такой договор не противоречит Гражданскому кодексу Российской Федерации, отношения сторон регулируются общими положениями об обязательствах и договорах, следовательно, стороны могут указывать и ответственность за досрочное расторжение договора.

В указанном Вами случае администрация предложила условие в виде такой ответственности, аВ рекламораспространитель вправе согласиться или не согласиться с этим условием, то есть, в соответствии с требованиями ст. 431 ГК РФ стороны договора проявляют добрую волю и действуют добровольно, согласовывают существенные и необходимые для договора условия

ИМЕЙТЕ В ВИДУ: несогласие с каким-либо условием договора оформляется протоколом разногласий.

И в заключение: в соответствии со статьей 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

То есть, судебная практика относит данный договор к договору возмездного оказания услуг.

Если имеются еще вопросы, возникли новые или требуется более детальная консультация, обращайтесь.
Буду благодарна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru Всего доброго!

Здравствуйте.

Указанный пункт договора не противоречит законодательству.

Если для одной из сторон, наличие наружной рекламы существенно, право другой стороны на односторонний отказ от исполнения договора может быть обусловлено выплатой денежной компенсации;

Но такая плата за односторонний отказ от исполнения договора все-таки может быть снижена судом на основании п. 2 ст. 10 ГК РФ (п. 16 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22 ноября 2016 г. N 54 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении");

Ст. 10 ГК РФ

«1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.»

Это условие совершенно законно.

Смотрите ст. 421 ГК РФ.

Свобода условий договора гарантируется любому субъекту права.

Если нет желания платить штраф за свои действия после заключения договора - не подписывайте такой договор.

Если не согласны с таким условием нанимайте грамотного юриста.

Всё просто.

соглассно ст.421ГК РФ выходит ,что совершенные действия законны ! Свобода условий договора гарантируется любому субъекту права. есть за что зацепиться ! обращайтесь помогу ! 8-961-103-73-34