Квартира в дар, если дарителю более 80 лет

Здравствуйте! Я живу вместе с мамой, ей 81 полных лет, веду её хозяйство уже 6 лет. Есть ещё брат, живёт отдельно, имеет собственную жилплощадь пополам с женой. Заходит к нам раз в полгода. Недавно мы поговорили, выяснилось, что он собирается претендовать на наследство, хотя раньше, когда нужно было помогать матери, обещал подписать отказ от наследства. Мне негде жить, так, что возможно, после раздела с братом денег от продажи маминой хрущёвки мне может не хватить для покупки собственного жилья. Может ли мама подарить квартиру мне, или после 80 лет она уже недееспособная? И какие ещё могут быть способы получить квартиру полностью на законных основаниях, которые брат не сможет оспаривать в суде?
Ответы юристов
Здравствуйте.

Ваша мама полностью дееспособна, дееспособность не зависит от возраста.

Она может распорядиться своим имуществом по своему усмотрению. Может подарить Вам при жизни квартиру, может написать завещание на Вас.

Если Мама оформит дарственную на Вас, Вы уже сейчас станете полноправным собственником жилья.

Если оформит завещание, Вы будете вводиться в наследство после смерти наследодателя.

Ваш брат может оспорить завещание через суд, если будет признан на момент смерти наследодателя нетрудоспособным (например, инвалидом при наличии ограничения к трудовой деятельности I, II или III степени или пенсионером, достигшими пенсионного возраста), т.е. Вашему брату будет положена обязательная доля, согласно ст. 1149 ГК РФ.
Здравствуйте!

Лучше всего заключить договор дарения. Чтобы точно не возникло больше никаких вопросов можно заключить договор у нотариуса. Дееспособность от возраста не зависит.

Здравствуйте,

Ограничение дееспособности в связи с возрастом законодп ельнт не устанавливается. Если нет ограничения дееспособности по решению суда, то мама может самостоятельно распоряжаться своей собственностью, в том числе дарить ее любому человеку. Нотариальное одобрение сделки возможно, но не обязательно, поскольку не требуется для дарения близким родственникам.

Ограничений нет.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Согласно статье 209 Гражданского кодекса РФ Ваша мама вправе распорядиться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению, в том числеВ  подарить. Возраст этому не помеха, если человек дееспособен.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь.
Буду благодарна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Идеальный вариант - это дарение Вашей мамой квартиры Вам. Если нет сомнений в дееспособности мамы, то в будущем брат не сможет оспорить договор дарения. Так как возраст не связан с дееспособностью человека.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Добрый день!Если ваша мама не признана судом недееспособной,то ограничения отсутствуют.Возраст роли не играет.