Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9701 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Раздел имущества с мамой.

Вопрос о совместно нажитом имуществе между мной (мне 25) и моей матерью. У нас квартира в собственности в равных долях и я съехала с квартиры забрав из своей комнаты свою мебель. Теперь мать требует мебель обратно из-за обиды. Скажите, пожалуйста, какие у меня есть права.
Ответы юристов
()
Здравствуйте!

Мебель в собственности того, кто её покупал. К квартире она никак не привязана.
()

Здравствуйте.

Если мебель Вы покупали на свои деньги, то Вы вправе ее вывезти.

Если мама подаст в суд на возврат мебели, Вы должны будете доказать, что мебель куплена Вами, т.е. должны быть, например, чеки или договор купли-продажи.

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9701 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос
()

Уважаемая Настя, доброго времени суток!
Если мебель Ваша – принадлежит Вам на праве личной собственности, то мама не имеет на нее никаких прав. Постарайтесь ей это объяснить.
Если имеются дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес 2014_jurist@inbox.ru.
Буду признательна за положительную оценку ответа. Всего доброго!

()
  • Вы покупали на свои деньги? Вы вправе ее забрать !.

    Вы должны будете суду доказать, что мебель куплена Вами, т.е. чеки на мебель

()

Добрый день.

Если эта мебель ваша, если вы ее приобретали, можете ее не возвращать.

()

Здравствуйте.

В том случае если мебель Ваша и покупали за собственные деньги, то можете ее не возвращать.

()

Здравствуйте!

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

То есть, как таковой раздел совместно нажитого имущества может быть произведен между супругами, в том числе и бывшими супуругами.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Следовательно, в Вашем случае мама может требовать обратно мебель только в том случае, если у нее есть доказательства того, что она приобретала эту мебель, то есть она является ее собственником.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9701 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: