Возврат ККТ продавцу.

Здравствуйте! 2 месяца назад нами была приобретена кассовая техника и по истечении 1 месяца нами было обнаружено, что в функциях программного обеспечения кассы нет возможности производить операции описанные в приказе ФНС России от 09.04.2018 N MMB-7-20/207 @. Продавец при продаже заявил, что касса и программное обеспечение полностью соответствует требованиям Федерального закона N 54-ФЗ. Однако, после поступления от нас заявки на исправление несоответствия кассы и добавления их в программное обеспечения нам сообщили, что эта функция находится в разработке, и займен неопределенный срок. Мы в свою очередь боясь получить штрафные санкции за не исполнение в полной мере ФЗ-54 сделали запрос на возврат денежных средств в соответствии с несоблюдением требований кассовой техникой приказа ФНС. Запрос подавался в устной форме по телефону. В возврате нам отказали. Сейчас мы готовим письмо с требованием произвести возврат денежных средств. На, что нам лучше всего опираться при составлении данного письма? Или, может быть, нам все равно не произведут возврат?
Ответы юристов

Добрый день.

В соответствии со ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать: сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг).

Указанная информация должна быть доведена до сведения потребителя в наглядной и доступной форме.

Возможность возврата средств закреплена в ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора,а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

Вы подаете продавцу письменную претензию в которой указываете, какие именно характеристики были заявлены при приобретении товара и какие в действительности имеют место быть и в этой связи основываясь на положениях приведенных статей требуете произвести возврат оплаченных за товар средств.

Для целей возврата устанавлен 10-дневный срок — при отказе добровольно вернуть средства или по истечении установленного срока Вы вправе обратиться с соответствующими требованиями в суд.

В соответствии с Законом "О защите прав потребителей" вы вправе вернуть продавцу некачественный товар и потребовать вернуть деньги.

В данном случае Вы можете подать претензию продавцу руководствуясь статьей 18 и 25 Закона РФ "О защите прав потребителей":

В соответствии со статьей 25 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был Приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. При этом в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. На основании вышеизложенного, В соответствии со статьей 25 Закона РФ "О защите прав потребителей", учитывая, что аналогичный аппарат отсутствует в продаже, прошу: Осуществить возврат денежных средств за аппарат в размере ______________ руб. В случае отказа в удовлетворении моих законных требований в добровольном порядке я буду вынужден(а) обратиться в суд за защитой моих прав и законных интересов. О принятом решении прошу сообщить мне письменно в установленный срок.

Также, в соответствии с указанным Законом вы имеете право на возмещение морального вреда. Данные требования предъявляете продавцу некачественного товара только в письменном виде. В случае отказа в удовлетворении ваших требований или оставления претензии без ответа в течение десяти дней с момента ее получения продавцом вы вправе обратиться с иском в суд. Претензию направляйте заказным письмом для подтверждения получения.

С уважением Ирина.

Здравствуйте, Антон!

Если Вы приобретали ККТ для коммерческого использования, то Закон РФ "О защите прав потребителей" для Вас не будет применяться.

В письменной претензии надо ссылаться на нормы ст. 15, ст. 309, ст. 393 ГК РФ, а также главы 39 ГК РФ.

Если на претензию не ответят в течение месяца с даты получения или откажут, то следует подавать на них иск в суд.