Поступление на работу. Не берут из-за судимости

Отслужил в армии. Не могу устроиться на работу, из-за привлечение по статье 158. Судимости нет.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Советую получать отказ в трудоустройстве в письменном виде. Если там будет указано, что отказали из-за привлечения к уголовной ответственности, то Вы вправе обжаловать такой отказ через суд, как незаконный и дискриминационный.

Здравствуйте.

Отказ в приеме на работу из-за привлечения по статье неправомерен. Но вряд ли работодатель будет указывать эту причину.

Но Вы не отчаивайтесь, обязательно найдете работу. Если работодатель не просит информацию о привлечении, Вы просто не упоминайте о ней. Вы не обязаны предоставлять такого рода информацию.

Согласно ст. 86 ТК

В целях обеспечения прав и свобод человека и гражданина работодатель и его представители при обработке персональных данных работника обязаны соблюдать следующие общие требования:

1) обработка персональных данных работника может осуществляться исключительно в целях обеспечения соблюдения законов и иных нормативных правовых актов, содействия работникам в трудоустройстве, получении образования и продвижении по службе, обеспечения личной безопасности работников, контроля количества и качества выполняемой работы и обеспечения сохранности имущества;

2) при определении объема и содержания обрабатываемых персональных данных работника работодатель должен руководствоваться Конституцией Российской Федерации, настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

3) все персональные данные работника следует получать у него самого. Если персональные данные работника возможно получить только у третьей стороны, то работник должен быть уведомлен об этом заранее и от него должно быть получено письменное согласие. Работодатель должен сообщить работнику о целях, предполагаемых источниках и способах получения персональных данных, а также о характере подлежащих получению персональных данных и последствиях отказа работника дать письменное согласие на их получение;

Следовательно при предоставлении своих персональных данных Вам следует обращать внимание на цели сбора данной информации.

Смотря на какую работу Вы пытаетесь утроиться. Привлечение по ст. 158 может являться основанием для непринятия вас на службу, даже если дело закрыли за примирением сторон. Так, вам откажут в приеме на службу в правоохранительные органы, на воинскую службу и ряд других государственных органов. В организациях не связанных с органами власти отказать по закону не имеют права, но лучше о привлечении просто умолчать при устройстве на работу.

Здравствуйте!

Само по себе привлечение к ответственности может служить основанием для приема на работу в некоторых случаях.

Например, если Вы хотите поступить на службу в органы внутренних дел.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Статья 17. Право поступления на службу в органы внутренних дел

5. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 - 9 части 1 статьи 14настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:

4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом.

В остальных случаях отказ в приеме на работу будет неправомерным и может быть обжалован в судебном порядке.

Вам необходимо требовать от потенциального работодателя получение отказа в приеме на работу в письменной форме с указанием причины отказа.

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Добрый день!Вас могут не взять в какие либо государственные структуры напаример в правоохранительные органы.На другие предприятия вас должны взять,не говорите о 158ст. на собеседовании.Желаю вам удачи!