Развозка в ночное время.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, работаю в гос. учреждении, имеется развозка сотрудников по определённым остановкам. К месту где забирает развозка нужно подойти в 5,10 утра. Считается ли это ночным временем? И как близко от дома в такое время по кодексу (если такое имеется) должны забирать? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Порядок определения расстояния, ожидания пассажиров и парковки должен регламентироваться локальными нормативными актами работодателя.

Что касается времени начала работы, то тут следует руководствоваться ст. 96 ТК РФ:

Ночное время - время с 22 часов до 6 часов. Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки. Не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором.