Работодатель отправляет на учебу.

Здравствуйте! Меня зовут Вячеслав. Суть в том, что на предприятии мне предложили отучиться на газоэлектросварщика попробовал варить электросваркой вроде получается, потом резать бензорезом, но эта процедура не помне. И я решил отказаться от учебы. Моя основная специализация ремонтник ИССО на ж.д. Тут меня начальник мастер давай так нехотя пугать мол у тебя начнутся проблемы и ТД и та. Я говорю я отказываюсь ищите другого кандидата. Мастер типа нету людей кого отправить на учебу. А я не хочу. Хотя до курсов ещё месяц я никаких ученических договоров не подписывал. Какие мои дальнейшие действия? И правомерно ли действует начальство? И как быть в дальнейшем если начнутся проблемы. Заранее благодарен.
Ответы юристов

Здравствуйте!

ТК РФ Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.

То есть, если Ваша непосредственная трудовая деятельность по специализации ремонтник ИССО не связана с функциями по профессии "газоэлектросварщик", то Вы не обязаны на него учиться. Это Ваше право, а не обязанность.

Если бы учеба была связана с повышением квалификации, либо необходимостью получения знаний для дальнейшего осуществления трудовых обязанностей по профессии по специализации ремонтник ИССО, тогда Вы бы были обязаны пройти обучение.

Если начнутся проблемы, то Вы можете их решать только путем жалоб в инспекцию по труду или в прокуратуру, либо в Ваш профсоюз.

На Ваш трудовой договор отказ от прохождения обучения на газоэлектросварщика не должен повлиять.