Реорганизация и декрет

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у нас реорганизация отдела, всех сократили за 2 мес, получается мы работаем по приказу до 10 сентября. Но 16 сентября мне уходить в декрет, а реорганизацию сказали откладывают до октября. Как быть в таком случае, кому нести свой больничный, могу ли я просто так и остаться сокращённой и безработной?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Работодатель не имеет права сокращать беременных. Запрет на это прямо установлен в ст. 261 ТК РФ.

Советую ничего не подписывать. Работодатель просто обязан продлевать с Вами трудовой договор до окончания больничного.

Если будут давить и настаивать на увольнении, то можете подавать жалобу в трудовую инспекцию.