Забрать машину из отдела полиции, на ней поймали пьяного водителя

Муж сел за руль в пьяном состоянии на моей машине. Я не знала, что он взял ключи. Его задержали сотрудники полиции и забрали машину в отдел. На следующий день я позвонила в отдел, но мне сказали, что машину не отдадут до суда. Вроде это как вещьдок. Прошло три недели - тишина полнейшая. Что делать в этой ситуации и имеют ли они права не отдавать машину?
Уголовное право | Воронежская обл | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ

1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:

3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

Согласно п. п. а", "б" ч. 2 ст 82 УПК РФ

Вещественные доказательства в виде:

1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:

а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и по решению дознавателя, следователя передаются на хранение в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания.

Таким образом, дознаватель вправе изъять до вступления в законную силу приговора суда автомобиль, который признан вещественным доказательством.

Тем не менее, Вы вправе ходатайствовать о передаче автомобиля Вам. Если откажет - обжалуйте прокурору, а потом в суд. Если суд Вам откажет, ждите вступления в законную силу приговора суда по уголовному делу. В нём суд разрешит судьбу вещественных доказательств и автомобиль будет передан Вам как законному владельцу.

В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ

При вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом:

6) остальные предметы передаются законным владельцам.