Имею квартиру св собственности что мешает получить договор социального найма

Добрый день. На данный момент я проживаю и зарегистрирована в служебной квартире (ее я получила в связи с работой в организации, имеется договор), но, в то же время, у меня есть квартира в собственности. Сейчас весь служебный фонд передали муниципалитету города. И, для того, чтобы мне выдали договор соц. найма на это служебное жилье, из администрации от меня требуют справку из ФРС. В справке, естественно, будет указано, что я имею собственность, и договор мне не выдадут. Скажите, правомерно ли это? А может быть мне продать квартиру, которую я имею в собственности? И как долго совершается данная сделка?
Жилищное право | Дальнереченск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте, Анастасия!

Регистрация сделок по отчуждению недвиживого имущества производится в течение 14-и дневнего срока.

Конечно же, Вы можете попытаться переоформить Вашу приватизированную квартиру, но как к этому отнесутся в жилищном отделе муниципалитета?

Не исключено, что при наличии информации об отчуждении жилого помещения Вам могут заявить о намеренном ухудшении жилищных условий. Кроме того, могут говорить и о прибыли от продажи квартиры, т.к. полученные деньги Вы могли бы потратить на приобретение новой.

В любом случае, если Вам откажут в заключении договора социального найма, обращайтесь в суд за защитой своих прав, т.к. хоть мы и не знаем условий предоставления Вам жилого помещения, но знаем, что жилищные права в служебном фонде не всегда исполняются в зависимости от того, есть ли у граждан иное жилое помещение для проживания.

Ждем Ваши отзывы.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".