Оформление опекунства над инвалидом.

Здравствуйте! Со мной проживает инвалид, которого я приютила по доброте душевной. Он не является моим родственником. Могу ли я оформить опекунство. Мне 61 год. Ему 54?
Семейное право | Стерлитамак | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Сам по себе факт наличия психического заболеания не является безусловным основанием для установления недееспособности и назначения опеки. Опекунство над совершеннолетним гражданином возможно в случае, если он признан судом недееспособным, и решение суда вступило в законную силу. Дело о признании гражданина недееспообным рассматривается по заявлению заинтересованных лиц (родственников, как правило, и других заинтересованных лиц). Поскольку Вы не являетесь ни супругом, не родственником данного гражданина, суд может откаазать Вам в рассмотрении такого заявления в том случае, если Вы не докажете, что действительно являетесь именно заинтересованным лицом. В случае, если суд все же удовлетворит Ваше заявление, то после вступления решения суда в законную силу Вы вправе подать заявление о назначении опеки.