Пристав наложил арест на карту на которую приходит детское пособие

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет, пристав наложил арест на карту на которую приходит детское пособие, правомерны ли его действия?
Ответы юристов
Здравствуйте

Пристав не знает, что на карту приходят детские пособия. Возьмите справку о том, что на этот счёт перечисляется детское пособие и напишите заявление приставку о снятии ареста. Справку приложите. Арест с карты должны снять.

Здравствуйте!

Нет, действия судебного пристава неправомерны, но, для того, чтобы пристав знал о том, что на данную карту приходит детское пособие, необходимо обратиться непосредственно к нему с заявлением о том, что на карту приходит детское пособие. Приложите к заявлению выписку по карте и возьмите справку с соцзащиты, либо с иного органа, который Вам перечисляет детские пособия о том, что на карту перечисляются детские пособия.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.