Больничный лист по уходу за ребёнком. Сколько дней возможно?

Здравствуйте! У меня двое детей, одной девочке 4 года, другой 7 лет! Сколько дней я могу быть на больничном и он будет оплачиваться в год, лимит устанавливается по каждому ребёнку отдельно?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Оплата больничного листа по уходу зависит от способа лечения (амбулаторно/стационарно), возраста ребенка и заболевания (ч. 5 ст. 6 Закона № 255-ФЗ). За ребенком до 7 лет - по одному страховому случаю б/л оплачиваются все дни, в течении календарного года 60 дней.

За ребенком старше 7 лет - по одному страховому случаю б/л оплачиваются 15 дней, в течении календарного года - 45 дней.

Лимит устанавливается по каждому ребенку отдельно.

Вести учет количества календарных дней освобождения от работы должен работодатель (письмо ФСС РФ от 19.12.2014 № 17-03-14/06-18772).

Но если лимит оплачиваемых дней исчерпан, Вам все равно выдадут больничный лист до дня выздоровления ребенка (письмо ФСС РФ от 19.12.2014 № 17-03-14/06-18772). так как лист нетрудоспособности является еще и основанием для освобождения от работы .