Получить пособие по беременности и родам с двух мест работы

Здравствуйте!

Смогу ли я получить пособие по беременности и родам с двух мест работы, если по второму месты работы отработала 7 месяцев, после чего ушла в декрет. В данный момент нахожусь в декрете и готовлюсь ко вторым родам. Я так понимаю, что декретный отпуск засчитывают в трудовой стаж. На данный момент получается, что трудовой стаж по второму месту работу более двух лет, и, соответственно, я имею право на пособие по бир по второму месту работы и на выплаты по уходу за ребенком?
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемая Екатерина! Конечно, Вы имеете на это законное право в силу следующего.
Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из доходов женщины, с которых уплачивались взносы в ФСС за 2 предыдущих календарных года. То есть, если Вы уходите в декрет в 2019 году, расчет будет производиться на основе Вашего заработка за 2017 и 2018 годы.

При этом, что касается совместительства:
1) Если речь идет о работе по совместительству у одного и того же работодателя (внутреннее совместительство), то следует представить заявление и лист временной нетрудоспособности, на основании которых будет назначено пособие из суммы заработка как по основному месту работы, так и по совместительству.
2) При внешнем совместительстве, в соответствии с п. 1 ст. 14, п.п. 2–2.2 ст. 13 ФЗ № 255-ФЗ учитываются: факт совместительства на момент наступления отпуска по беременности и родам и наличие в расчетном периоде трудовых отношений в течение двух предшествующих годах с тем же или другими работодателями.
В таком случае пособие назначается по каждому месту работы. Также, по Вашему желанию, пособие может быть рассчитано по одному месту работы, но с учетом заработной платы у другого работодателя.
3) При отсутствии стажа совместительства (2 года) пособие может быть назначено по основному месту работы с учетом полученной суммы заработной платы по совместительству. В таком случае предоставляется справка о заработной плате по совместительству у другого работодателя и, соответственно, заявление.

Таким образом, расчет пособия по беременности и родам для совместителя имеет нюансы, главным из которых является место работы совместителя в последние 2 года перед годом отпуска по беременности и родам. Именно от этого обстоятельстваВ  получения «декретного» листка нетрудоспособности зависит порядок назначения и расчета пособия.

Если возникли дополнительные вопросы или требуется персональная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты dagalina@inbox.ru
Желаю удачи! Буду признательна за отзыв и оценку ответа.