Срок применения дисциплинарной ответсвенности за нарушение по статье 81?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какой существует срок применения дисциплинарной ответсвенности за нарушение по статье 81 часть 6 пункт г?

Какой срок возможного применения административой ответсвенности в случае доказанной порчи замка (стоимость замка, разумеется, меньше 5000 рублей)?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

К сожалению не виден четко в вопросе подпункт п. 6 ст. 81 ТК РФ, но, судя, по дальнейшему вопросу Вы имели ввиду

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.

По общему правилу срок для применения дисциплинарного взыскания по ТК РФ составляет 1 месяц со дня обнаружения проступка.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Если в вопросе речь идет об умышленном уничтожении или повреждении замка, то умышленное уничтожение или умышленная порча чужого имущества влечет за собой от административной ответственности, предусмотренной Кодексом РФ об административных правонарушениях, до уголовной ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом Российской Федерации (ст. 158-168 УК РФ). Административная ответственность наступает именно за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если оно не повлекло причинения значительного ущерба.

КоАП РФ Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -
влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

УК РФ Статья 158. Кража

Примечания. 2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

В связи с этим, если работник совершил вышеуказанные действия, то работодатель обязательно должен обратиться с заявлением в полицию, чтобы правоохранительные органы решили вопрос о привлечении виновного сотрудника к административной либо уголовной ответственности. В Вашем случае будет решаться вопрос о привлечении к административной ответственности, если стоимость поврежденного имущества менее 5 тысяч рублей.

Увольнение работника по подп. "г" п. 6 ст. 81 ТК РФ может быть произведено только после того, как факт умышленного уничтожения или порчи имущества будет установлен постановлением компетентного органа о привлечении виновного к административной ответственности. Без постановления о признании виновным и о привлечении к административной ответственности увольнение сотрудника будет незаконно.

Увольнение работника должно быть произведено в срок, установленный для наложения дисциплинарных взысканий в ст. 193 ТК РФ, указанный выше в ответе. При этом Вы должны иметь ввиду,что в данном случае месячный срок для применения такой меры дисциплинарного взыскания исчисляется со дня вступления в законную силу постановления уполномоченного органа о применении административного наказания.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2 «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ»

44. При рассмотрении дел о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми расторгнут по подпункту "г" пункта 6 части первой статьи 81 Кодекса, суды должны учитывать, что по этому основанию могут быть уволены работники, совершившие хищение (в том числе мелкое) чужого имущества, растрату, умышленное его уничтожение или повреждение, при условии, что указанные неправомерные действия были совершены ими по месту работы и их вина установлена вступившим в законную силу приговором суда либо постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.

В качестве чужого имущества следует расценивать любое имущество, не принадлежащее данному работнику, в частности имущество, принадлежащее работодателю, другим работникам, а также лицам, не являющимся работниками данной организации.

Установленный месячный срок для применения такой меры дисциплинарного взыскания исчисляется со дня вступления в законную силу приговора суда либо постановления судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.

Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.17 КоАП РФ составляет 3 месяца, который исчисляется со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5
"О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

14. Срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков - со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения).

Лучший ответ

Здравствуйте.

Чтобы привлечь работника к административной ответственности, работодатель должен обратиться с заявлением в полицию. Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.17 КоАП РФ составляет 3 месяца. Таким образом, если работодатель в течении 3х месяцев , начиная со следующего дня обнаружения порчи замка не обратиться с соответствующим заявлением, привлечение к ответственности работника будет невозможно.

Так как случай с порчей замка доказан и его можно отнести к нарушению трудовой дисциплины, то с работником может быть расторгнут трудовой договор по ст. 81 п.6. Для увольнения предусмотрен месячный срок со дня вступившего в законную силу постановления судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях. В связи с этим не могут служить основанием для применения подп. "г" п. 6 ч. 1 ст. 81, например, акты работодателя , зафиксировавшие факт порчи имущества, поскольку он не вправе применять меры административного взыскания.

Таким образом, работодатель может уволить работника, только обратившись в полицию, после вынесения постановления по делу об административном правонарушении, вступившим в законную силу, в течении одного месяца.

Здравствуйте. Установлен месячный срок.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

(статья 81 ТК РФ) и по пункту 2 статьи 278 ТК РФ.

Дисциплинарные взыскания

44. При рассмотрении дел о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми расторгнут по подпункту "г" пункта 6 части первой статьи 81 Кодекса, суды должны учитывать, что по этому основанию могут быть уволены работники, совершившие хищение (в том числе мелкое) чужого имущества, растрату, умышленное его уничтожение или повреждение, при условии, что указанные неправомерные действия были совершены ими по месту работы и их вина установлена вступившим в законную силу приговором суда либо постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.

В качестве чужого имущества следует расценивать любое имущество, не принадлежащее данному работнику, в частности имущество, принадлежащее работодателю, другим работникам, а также лицам, не являющимся работниками данной организации.

Установленный месячный срок для применения такой меры дисциплинарного взыскания исчисляется со дня вступления в законную силу приговора суда либо постановления судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.

Гаврилина А.К., Чиканова Л.А. Трудовой договор. Комментарий к разделу III Трудового кодекса Российской Федерации (Серия "Полный постатейный комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации. Комментарий, разъяснение, практика") (под общ. ред. профессора Ю.П. Орловского). - Юридическая фирма "Контракт", 2011 г.

Раздел III. Трудовой договор (ст.ст. 56 - 90)

Глава 13. Прекращение трудового договора (ст.ст. 77 - 84.1)

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

4) совершение хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растрата, умышленное его уничтожение или повреждение (пп. "г"). Работники могут быть уволены по этому основанию при условии, что указанные неправомерные действия были совершены ими по месту работы и их вина установлена вступившим в законную силу приговором суда либо постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях (см. п. 44 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2). В связи с этим не могут служить основанием для применения пп. "г" п. 6 ч. 1 ст. 81, например, акты органов вневедомственной охраны, зафиксировавшие факт хищения имущества, поскольку эти органы не вправе применять меры административного взыскания.

При решении вопроса об увольнении работника по этому основанию необходимо учитывать разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, данные в постановлении от 17 марта 2004 г. N 2:

- месячный срок, установленный для применения такой меры дисциплинарного взыскания, исчисляется со дня вступления в законную силу приговора суда либо постановления органа, уполномоченного на применение административных взысканий (п. 44);

- в качестве чужого имущества следует расценивать любое имущество, не принадлежащее данному работнику, в частности имущество, принадлежащее работодателю, другим работникам, а также лицам, не являющимся работниками данной организации (п. 44);

Добрый день Матвей. По сущесвту Вашего вопроса поясняю следуеющее. Дисциплинарная ответсвтенность не может быть применена позденее одного месяца с момента обнаружения дисциплинарного проступка. Это как раз применимо к Вашей опсианной ситуации

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Что касается администратвиной отвественности, то тут необходимо выявить умысел и причинно следсвенную связь. Т.е. необходимо доказать умышленное причинение вреда.

В притивном случае лицо могут привлечь только к материальной ответственности. Т.е. взыскать ущерб, потребовать восстановление нового замка за счет виновника, взыскать денежные средства за порчу замка.

Добрый день! По общим нормам установлен месячный срок. О каком замке идёт речь? Так же необходимо знать о какой доказательной базе Вы говорите?