Хочу подать иск в суд за оскорбление и убрать дверь тамбура

В начале лета мы приобрели квартиру, соседи напротив тоже приобрели квартиру и переехали с нами одновременно. У нас с ними один тамбур на две квартиры. Изначально я не хотела ставить в тамбуре свои вещи, чтобы не мешало проходу, а соседи наоборот решили захламить его и со своей и с нашей стороны расставили обувь коляски велосипеды, чтобы не конфликтовать, мы их вещи переставили к ним и обозначили границы, попросили с нашей стороны ничего не ставить и со своей стороны поставили обувницу и игрушечную коляску и уличные детские игрушки, чтобы быстрее до них дошло, так как семья не русская и не приходилось больше разговаривать. Их это видимо не устроило и они начали переставлять, раскидывать Наши вещи. 23.10.19 я постучалась к ним в дверь и задала вопрос, есть ли у них ко мне какие-то претензии? И почему они трогают наши вещи? В мой адрес поступили встречные вопросы, почему я не закрываю дверь и почему не подметаю под их дверью!? Я ответила, что дверь мне эта здесь не нужна и подметать за вами я не буду. Далее поступили угрозы и оскорбления в мой адрес: что у меня будут серьезные проблемы, что весь мусор который они соберут в тамбуре окажется на моей голове, начали сильно орать раскидывать уличные игрушки моего ребёнка, стучать игрушками об пол и кричать, что я свинья, не нормальная, неадекватная! Далее я поехала в полицию и написала заявление, обещали передать в прокуратуру. Я хочу подать иск в суд за оскорбление и убрать дверь тамбура! В нашем тамбуре стоят щетки на четыре квартиры, т.е. жильцы из двух квартир без нас не могут снять показания счетчиков и воспользоваться электрическим автоматом. На данный момент я не закрываю дверь тамбура, не нарушаю я закон? Подскажите, будет ли толк от написания в полицию? И стоит ли обращаться в суд, что это даст? И как мне на законных основаниях убрать дверь? Если я смогу через суд наказать эту семью, жду предложений от юристов за адекватную сумму).
Ответы юристов

Здравствуйте,

К сожалению, Вы не указали сумму за услуги. Предлагаю стоимость: 3000 руб. За эти деньги Вы получите аргументированный анализ ситуации, алгоритм действий в виде схемы, письменные документы для подачи по инстанциям.

Доброго времени суток, уважаемая Наталья!
Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании местом общего пользования – тамбуром. Кстати, с таким заявлением (или одновременно с Вами с одним иском) вправе обратиться жильцы других квартир, которым ограничен доступ в тамбур (к щиткам).
Что касается оскорблений со стороны соседей: в соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ Вы вправе защищать свою честь и достоинство. Если требуется более подробная консультация или помощь в составлении документов, обращайтесь. Заказ можете сделать на данном сайте. на мое имя или на имя другого, выбранного Вами юриста.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь dagalina@inbox.ru. Буду признательна за отзыв. С уважением.

День добрый Наталья!

Напишу вам следующую информацию возможно вам будет полезна.

Общий тамбур, лестничные клетки, холл являются имуществом многоквартирного дома.Тамбуром пользуются все соседи на равных правах.Хранить личные вещи в тамбуре можно только в том случае, если это не загромождает проход и на то имеется согласие всех соседей.

В соответствии со ст. 16 и 36 ЖК РФ тамбур - общее имущество собственников квартир, и вопрос о пользовании этим помещением решается на общем собрании собственников.

Кроме того, существуют правила противопожарной безопасности, согласно которым обувные полки, шкафы и прочий скарб ни в коем случае не должны перекрывать пожарные выходы, а свободный проход для эвакуации должен быть шириной не менее одного метра.

За содержанием тамбуров следит управляющая компания, именно она может выдать собственнику предписание о необходимости убрать вещи, если они мешают.В случае отказа собственника от выполнения предписания, УК может подать в суд.

Здравствуйте.

Для начала, чтобы убрать дверь в тамбуре, Вам надо обратиться в УК, Зарегистрируйте свое заявление и ждите письменный ответ. Вы закон не нарушаете, не закрывая дверь тамбура.

В полицию заявление Вы уже написали, ждите разбирательств.

По поводу суда: Вы можете подать иск на соседей об устранении препятствий в пользовании общим имуществом собственников МКД.

Согласно ст. 36 ЖК

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Добрый день. Направляю в Вааш адрес образцы претензии и иска. Потребуется помощь пишите мне на эл. почту.

________________________________________

(Ф.И.О.)

адрес: _________________________________

от _____________________________________

(Ф.И.О.)

адрес: ________________________________,

телефон: ___________, факс: ___________,

адрес электронной почты: _______________

Претензия

об устранении препятствий в пользовании

общим имуществом в многоквартирном доме

Я, ______________________________________, являюсь собственником жилого

(Ф.И.О.)

помещения, расположенного в многоквартирном доме по адресу: _______________

__________________________________________________________________________.

Согласно ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищным кодексом Российской Федерации.

По правилам ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий.

Из приведенной нормы видно, что помещение _____________________________ (например: кладовой, колясочной и др.) в многоквартирном доме по указанному адресу относится к общему имуществу многоквартирного дома.

В силу ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных указанным Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме. Кроме того, собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме ст. 39 Жилищного кодекса Российской Федерации. На практике обязанности по содержанию и обслуживанию общего имущества дома собственниками поручаются на основании договора управляющей компании.

В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вы единолично занимаете помещение ______________________ (например: кладовой, колясочной и др.), расположенное ________________________________, которое является общим имуществом многоквартирного дома. В связи с этим необходимо устранить препятствия для реализации права пользования собственникам помещений в многоквартирном доме имуществом, принадлежащим им на праве общей долевой собственности.

Прошу в срок до "__"____________ ____ г. предоставить мне беспрепятственный доступ к пользованию общедомовым имуществом -______________________ (например: кладовой, колясочной и др.), расположенном __________________________________.

Обращаю ваше внимание на то, что в случае отказа удовлетворить вышеуказанные требования в добровольном порядке я буду вынужден обратиться с исковым заявлением в суд для защиты своих прав и законных интересов. В данном случае в соответствии со ст. ст. 88, 94, 97 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации мною будет заявлено требование о взыскании с вас судебных расходов, связанных с рассмотрением указанного спора в суде.

"___"________ ____ г.

___________________

(подпись)

В __________________________________ районный суд

Истец: __________________________________________

(Ф.И.О./наименование собственника

жилого помещения)

адрес: _________________________________________,

телефон: ______________, факс: _________________,

адрес электронной почты: ________________________

Ответчик: ___________________________________ <1>

(Ф.И.О./наименование)

адрес: _________________________________________,

телефон: ______________, факс: _________________,

адрес электронной почты: ________________________

Госпошлина: _________ (______________) рублей <2>

Исковое заявление

об устранении препятствий в пользовании

общим имуществом в многоквартирном доме

Истец является собственником жилого помещения (квартира) N ______ площадью ___ кв. м в многоквартирном доме, расположенном по адресу: ____________________________ (далее - МКД).

Ответчик является _______________________________________________________.

Ответчик, используя без правовых оснований общее имущество МКД, создает препятствия в осуществлении прав Истца при пользовании таким имуществом, а именно: ____________________________________________________________________________________, что подтверждается __________________________________________________________________.

Нарушение законных прав и интересов Истца выражается в следующем ______________________________, что подтверждается __________________________________.

Согласно ч. 1 ст. 290 Гражданского кодекса Российской Федерации собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Согласно ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Согласно ч. 2 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Согласно ч. 4 ст. 36 Жилищного кодекса Российской федерации по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Требование (претензию) Истца от "___"__________ _____ г. N _________ об устранении препятствий в пользовании общим имуществом МКД Ответчик добровольно не исполнил, что подтверждается _____________________________________.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 290 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 36, 162 Жилищного кодекса Российской Федерации, руководствуясь ст. ст. 131 - 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

обязать Ответчика в течение __________ после вступления в силу судебного акта по настоящему делу устранить препятствия в пользовании общим имуществом в многоквартирном доме, расположенном по адресу: _________________, а именно: ____________.

Приложение:

1. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление Ответчику копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.

2. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

3. Доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя Истца (если заявление подписывает представитель).

4. Копия документов на право собственности Истца на жилое помещение в МКД <3>.

5. Документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец основывает свои требования.

6. Доказательства, подтверждающие причинении Ответчиком препятствий в пользовании общим имуществом.

7. Копия требования (претензии) Истца Ответчику об устранении препятствий в пользовании общим имуществом и ответ на него (при наличии).

8. Иные документы, на основании которых Истец заявляет свои требования.

Истец (представитель Истца) __________________ _________________

(подпись) (Ф.И.О.)

"____"_________ _____ г.

--------------------------------

Информация для сведения:

<1> Сведения об ответчике указываются в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

<2> Госпошлина при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера определяется в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.

<3> С 1 января 2017 г. государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").