Причинение ущерба по неосторожности. Идти ли в полицию?

Здравствуйте!

Я случайно сломал боковое зеркало припаркованного во дворе автомобиля.

На следующий день не нашел этого автомобиля для того чтобы оставить записку с телефоном, и оплатить ремонт.

Нужно ли мне идти в полицию, чтобы нашли хозяина и это не считалось умышленным деянием, может хозяин автомобиля подал заявление?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам не нужно обращаться в полицию, так как, даже, если владелец машины обратился в правоохранительные органы, вред Вы причинили по неосторожности.

На данный момент советую Вам написать объявление о случившемся, в данном объявлении укажите, что собственник машины может обратиться к Вам за возмещением ущерба. Разместите объявление в общедоступных местах во дворе. Подобного рода объявление можно разместить в социальных сетях.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Здравствуйте,

В силу малозначительности деяния, обращения в полицию не требуется.

Советую просто разместить информацию на информационных стендах возле подъездов окружающих домов и уточнить факт обращения в опорном пункте полиции по месту жительства.

Здравствуйте.

Если Вы хотите возместить хозяину ущерб, можете дать объявление в соцсетях или, например, в группе.

Вряд ли человек пойдет в полицию, кроме того, Вы совершили это по неосторожности и искали этого человека.