Имеет ли право руководитель вызывать работника из декретного отпуска?

Я с2016 года нахожусь в декретном отпуске т.е. из декрета в декрет моему ребенку нет ещё 3 лет, а работодатель вызывает меня на работу связи с проводимой ревизионной проверки за 2015 год имеет ли право руководитель требовать у меня выход на работу на время проверки?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, подобного рода отзыв из отпуска по беременности и родам или из отпуска по уходу за ребенком не допустим.

Это Ваше право выйти из отпуска на работу. Если Вы захотите прервать отпуск, Вы пишите заявление и выходите на работу. В том числе, в отпуске по уходу за ребенком Вы можете выйти на работу на условиях неполного рабочего времени.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Здравствуйте,

Нет, работодатель не имеет права отзывать Вас из декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком.

Здравствуйте, нет работодатель не имеет право вас вызвать из отпуска. Если будет грозить увольнением, обращайтесь в трудовую инспекцию