Знакомый нашел потерянное мной кольцо и сдал в ломбард

Здравствуйте! Такая ситуация. У меня есть знакомый. Он работает вахтами - 2/2 недели и в его отсутствие, в его квартире живу я. Присматриваю за котом и самой квартирой. В прошлом месяце, я потеряла в его квартире своё кольцо. Сама искала - не нашла. Сообщила ему об этом и отправила фото самого кольца ему, чтобы он знал как оно выглядит. На, что он мне ответил, что, конечно, как найдёт сразу сообщит и отдаст. Сейчас я с понедельника снова у него нахожусь и мне попалась бумажка. Бумага о том, что какое-то кольцо сдано в ломбард под займ. Его фамилия, имя, паспортные данные. На самой бумаге прописан вес кольца и даже его описание. Я на сто процентов уверена, что это мое кольцо. Вообще без вариантов. У меня у самой от кольца есть бирка с магазина, на котором написаны вес и цена по которой оно соответсвенно куплено. Цена кольца, чтобы вы понимали 23590,00 р.

Я не знаю как правильнее поступить в данной ситуации.
Гражданское право | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, вам лучше написать заявление в полицию, они и проверят ломбард и что за кольцо было продано. Вы конечно можете сами сходить в ломбард и убедиться в этом. Но лучший вариант написать заявление. Либо спросите у вашего знакомого что за кольцо он сдал, конечно ответ будет не очень и правдивый

Здравствуйте!

Вы можете, либо в добровольном порядке решать этот вопрос со знакомым.

Либо обращайтесь в суд с исковым заявлением о возмещении вреда, причиненного Вашим знакомым, в связи со сдачей кольца в ломбард. Советую, Вам выкупить кольцо, а далее обращаться в суд с требованием о возмещении причиненного материального вреда.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В качестве доказательств в суде Вы можете предъявить бумагу о том, что кольцо заложено в ломбард. Не отдавайте ее Вашему знакомому. Также Вы можете предъявить в суде нотариально заверенные скриншоты переписки с просьбой о возврате кольца, если оно найдется. И, конечно, в суде можно предъявить чек о покупке кольца.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.