Как вернуть деньги с агентства недвижимости?

Здравствуйте! Я обратилась по объявлению с сайта из рук в руки, по указанному там номеру телефона, откуда узнала, что квартира сдаётся через агентство и нужно оплатить комиссию перед тем, как посмотреть вариант, в заявлении, в оплате я указала свой адрес, т.к. менеджер мне не объяснил, что указывать нужно адрес квартиры по которому я буду снимать квартиру, мне было прислано заявление на возврат, я написала, сказали в течение 3 дней будет выполнен, а сейчас нужно оплатить правильно, что я и сделала, но в итоге, квартира уже была сдана циганам, как мне объяснил менеджер и они будут подбирать варианты и отправлять мне в SMS, я согласилась, но не один из предложенных вариантов мне не подошёл ни по цене ни по месту нахождения, все вместе я оплатила 9000 тыс. агентству, не считая комиссии за перевод, т.к. мне нужна была квартира срочно, я обратилась в другое агентство так же через объявления, где мне стали подбираться варианты, но пока мне предлагали их, я сама уже нашла выгодный и подходящий вариант, теперь я не могу дождаться возврата ни с 1 агентства, ни со 2, в котором так же мне не подошли варианты, а по той квартире, что я обращалась, мне сообщили, что хозяин продлил договор предыдущим жильцам и мне будут предложены такие же варианты, но они были далеко и по цене не той, что мне нужно было, им я оплатила 4000.
Ответы юристов

Здравствуйте, напишите притензию и в то, и в другое агентство, с требованием вернуть вам деньги в течении 10 дней. Если деньги не будут возвращены, составляйте иск в суд.

Здравствуйте,

Вам надо подавать письменную претензию о расторжении договора и возврате денег за некачественно оказанную услугу.

Ответить и перечислить деньги должны в течение 19 дней с даты получения. Если не успеют, то можно подавать на них в суд и взыскиват неустойку в размере 3% за каждый день просрочки и штраф за нарушение прав потребителей.