аннулирование записи об отце в свидетельстве о рождении ребёнка

В браке с бывшим мужем родился ребёнок, бывший муж не знал, что он не является биологическим отцом ребёнка. После расторжения брака вышла замуж за биологического отца ребёнка. Необходимо аннулировать в строке отец свидетельства о рождении запись, и вписать настоящего отца ребёнка. Может ли мать подать такое заявление в суд? Кому лучше оспаривать отцовство или можно втроём учавствовать в процессе? С чего начать?
Ответы юристов
Нужно подать в районный суд исковое заявление об оспаривании отцовства, а если точнее об оспаривании записи в качестве отца ребенка в книге актов гражданского состояния и в свидетельстве о рождении несовершеннолетнего. Заявление может быть подано вами или фактический отце ребенка. Лицо, записанное отцом ребенка, тоже может подать в суд такое заявление, но при определенных обстоятельствах, препятствием для удовлетворения судом заявления, оспаривающего отцовство, служит ссылка заявителя на то, что ему в момент записи было известно, что он фактически не является отцом ребенка. Однако это правило имеет исключение, сформулированное в п. 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 следующим образом: не исключается право заявителя оспаривать произведенную запись "по мотивам нарушения волеизъявления".

Добрый день!

Оспаривание отцовства регулируется статьёй 52 СК РФ в соответствии с которой запись родителей может быть оспорена только в судебном порядке по требованию - 1) лица, записанного в качестве отца, 2) матери ребёнка, 3) лица, фактически являющегося отцом ребёнка, 4) самим ребёнком по достижении им совершеннолетия. Т.е. каждый из перечисленных может оспорить запись об отцовстве.

Здравствуйте! Согласно статье 52 Семейного кодекса Российской Федерации:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Таким образом, вы или ваш бывший муж или биологический отец ребенка можете обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства. Удачи Вам!