Присудить ответчику упущенную выгоду.

Мною 01.02.17 был заключён договор займа-залога на 800 000 руб. под% ИП, имеющим свой магазин. В договоре был обозначен безусловный, обязательный срок возврата мне денег --01.02.18 с указанием того, что я намерян купить собственный дом для своих маленьких дочек. Остальные деньги также лежали под% -ми. Однако. В указанный срок ИП не вернул мне вообще ничего, ссылаясь на проблемы бизнеса. Платя лишь%. Я требовал, возмущался, результата не было! Уехав к родне в Горноалтайск, я нашёл прекрасный каменный дом всего за 1 500 000 руб. и внёс задаток 06.18, обязуясь расчитаться к сентябрю (Такие дома стоили 2 200 000 или болбше, но семья была знакома и уезжала за траницу, они пошли мне навстречу! 0. Однако, должник не расчитался со мной и к сентябрю! Дом был безвозвратно продан другим! Я подал в суд на взыскание долга и упущенной выгоды (порядка 650-700 тыс. руб. == разница между стоимостью покупки и. Реальной _. Однако суд присудил ему лишб долг, отказав мне в упущении большого дома. ---по его ВИНе?! Как-же так!? С"час пишу апелляцию. Каксклонить суд к своей правоте?! Подлинность документов предварительного договорабезупречна и судом доказана. Помогите!
Ответы юристов

Добрый день!

Для полного видения ситуации и мотивов, по которым суд отказал Вам во взыскании упущенной выгоды, необходимо приложить судебное решение, Ваше исковое заявление и обосновывающие позицию документы. Консультировать, так, в принципе, значит оказать Вам некачественную услугу.

Попробуйте приложить к Вашему запросу хотя бы судебное решение или высылайте весь указанный мною пакет копий документов на эл. почту erekhinskii-ag@odusz.so-ups.ru; м.т +79817921551.

Здравствуйте, Геннадий!

Апелляцию Вы можете написать, но она удовлетворена не будет. Дело в том, что в Вашем случае нет упущенной выгоды. Упущенная выгода может выражаться в неполучении прибыли вследствие снижения производственного объема либо реализации товара, ухудшения качества, изменения ассортимента и так далее. Согласно ч. 2 ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Здравствуйте! Обратитесь к адвокату или юристу, он ознакомится с решением суда и при наличии оснований составит грамотную апелляционную жалобу.Самостоятельно Вы ничего не сделаете.

Здравствуйте.

Здесь нет упущенной выгоды. Апелляция только засилит решение суда первой инстанции.

Обзор судебной практики по спорным вопросам, возникающим при рассмотрении судами исков о взыскании упущенной выгоды

Возмещение убытков в виде упущенной выгоды - это мера гражданско-правовой ответственности. Поэтому ее применение возможно лишь при наличии условий ответственности, предусмотренных законом. Ответственность за такие убытки наступает при наличии следующих условий:
а) неправомерность действий ответчика;
б) наличие реального ущерба (расходы, понесенные или необходимые в будущем для восстановления нарушенного права потерпевшей стороной в связи с нарушением ее прав) и (или) упущенной выгоды (неполученные доходы);
в) причинная связь между неправомерными действиями и наступившим вредом (убытками);
г) виновность ответчика.
Отсутствие хотя бы одного из перечисленных обстоятельств не влечет за собой взыскание убытков.

В вашем случае, отсуствует причинно-следственная связь между неисполнением обязательства должником в срок и срывом следки купли-продажи недвижимости. Договором займа установлен обязательный срок возврата денежных средств - 1 февраля 2018 года. Приобрести недвижимость вы решили только в июне 2018. Как видно из ваших слов, никаких установленных законом действий для взыскания суммы займа по истечении установленного срока для его возврата принято вами не было (не направили письменную претензию (хотя она в вашем случае не обязательна), не обратились сразу в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности). В суд вы пошли только в сентябре, после того, как сделка купли-продажи недвижимости не состоялась.

И самое главное, упущенная выгода - это неполученные доходы, которые вы могли бы получить, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом. Приобретение недвижимости таким доходом не является.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 г. N 7 г. Москва "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"

Упущенной выгодой являются неполученные кредитором доходы, которые он получил бы с учетом разумных расходов на их получение при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.

При определении размера упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления.

Например, если заказчик предъявил иск к подрядчику о возмещении убытков, причиненных ненадлежащим исполнением договора подряда по ремонту здания магазина, ссылаясь на то, что в результате выполнения работ с недостатками он не смог осуществлять свою обычную деятельность по розничной продаже товаров, то расчет упущенной выгоды может производиться на основе данных о прибыли истца за аналогичный период времени до нарушения ответчиком обязательства и/или после того, как это нарушение было прекращено.

Здравствуйте, тут нужно только изучать документы, которые есть у вас на руках, решение суда итд