Могу ли я претендовать на постоянную должность?

Здравствуйте! На должности есть три вакансии, одну из этих вакансий я занимаю в виде временного сотрудника по договору (на время декрета постоянного). Второй постоянный сотрудник увольняется на той же должности. Имею ли я право занять эту должность на постоянной основе, если на нее претендует сотрудник с той же организации, но с другой постоянной должностью?
Трудовое право | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Безусловно, такое право у Вас имеется, но переведут Вас или нет зависит от мнения работодателя. Возможно, что он уже подобрал на эту должность человека и в этой связи Вам откажет.

Здравствуйте!

Вы, конечно, имеете право, но со стороны работодателя прием Вас на постоянное место работы - это тоже право работодателя, а не обязанность.

Поэтому, если работодатель согласится, Вас примут на данную должность.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Здравствуйте.

Вы можете только претендовать на освобождающуюся вакансию, но последнее слово относительно вопросов передвижения и расстановки кадров на предприятии остается за вашим работодателем. Если он сочтет правильным перевести на должность другого сотрудника, а не вас, - вы его решение оспорить не можете.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

... работодатель в целях эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом самостоятельно, под свою ответственность принимает необходимые кадровые решения (подбор, расстановка, увольнение персонала) и заключение трудового договора с конкретным лицом, ищущим работу, является правом, а не обязанностью работодателя, а также того, что Кодекс не содержит норм, обязывающих работодателя заполнять вакантные должности или работы немедленно по мере их возникновения...

Здравствуйте, попробуйте договориться с работодателем. Если он будет не против, то вы займете эту должность.