Листок нетрудоспособности. Могу ли я его взять и оплатят ли его?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, ребёнку 1 год, 10 месяцев, на данный момент я нахожусь на лечении в стационаре, то есть не могу ухаживать за ребенком, мне предлагают дать больничный лист, могу ли я его взять и оплатят ли его.
Ответы юристов

Здравствуйте, Екатерина!

Нет, не оплатят. Вы же в отпуске по уходу за ребёнком, а больничный оплачивается тем, кто заболел в период работы.

Здравствуйте,

Вы можете его взять, но для его сдачи работодателю нужно будет прерывать отпуск по уходу за реьенком или переоформлять уход за ребенком на другого родственника в порядке, предусмотренном ст. 256 ТК РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Здравствуйте, нет увы. Поскольку вы находитесь в отпуске по беременности и родам, поэтому больничный лист тут не подойдет.

Здравствуйте.

Чтобы Вам оплатили б/л, надо выйти на работу, работодателю написать соответствующий приказ.

Здравствуйте!

Временная нетрудоспособность может наступить в период нахождения работника в отпуске без сохранения заработной платы, отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. В этом случае листок нетрудоспособности выдается со дня окончания указанных отпусков в случае продолжающейся временной нетрудоспособности (п. 22 Порядка выдачи листков нетрудоспособности).
Сотрудник вправе работать на условиях неполного рабочего времени или на дому в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Если временная нетрудоспособность наступает в это время, то листок нетрудоспособности выдается на общих основаниях (п. 23 Порядка выдачи).

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

22. При наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет листок нетрудоспособности выдается со дня окончания указанных отпусков в случае продолжающейся временной нетрудоспособности.

23. При временной нетрудоспособности лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, работающих на условиях неполного рабочего времени или на дому, листок нетрудоспособности выдается на общих основаниях.

То есть, если Вы не работаете в настоящее время на условиях неполного рабочего времени или на дому, находясь в отпуске по уходу за ребенком, то больничный лист Вам оплатят в том случае, если Вы будете долго болеть, Ваш отпуск закончится, либо Вы выйдете из него досрочно.

Если же Вы будете находиться в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, Ваша болезнь не длительная, то Вам нет смысла брать листок нетрудоспособности, он не будет оплачен.