ИП и оформление сотрудника на декретный отпуск

Здравствуйте! Я работала официально с августа 2017 по сентябрь 2019, уволилась, мой знакомый открыл новую компанию буквально месяц назад. Я помогала ему и до открытия и работаю там сейчас, теперь ему бухгалтер сказал, что меня рискованно оформлять с 1 декабря 2019, так как у ФСС и у всех других органов возникнут вопросы, почему меня взяли на таком сроке и что есть большой риск того, что деятельность организации из-за этого приостановят. Мой больничный начинается 9 января 2020 года. Это так на самом деле?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, это не так. ФСС в любом случае должен перечислить деньги за сотрудницу на период ее декрета. Оснований для приостановления деятельности из-за открытия больничного по беременности и родам нет и никогда не применялось. Бухгалтер явно опасается чего-то другого. Например, необходимости регулярно платить отпуск по уходу за реьенком и производить отчисления за Вас в фонды и налоговую.

Здравствуйте.

Глупости говорит ваш бухгалтер.

Наоборот, трудовым законодательством запрещается отказывать беременным женщинам в трудоустройстве (независимо от срока беременности) - ст.64 ТК РФ. А за необоснованный отказ в трудоустройстве по мотивам беременности предусмотрена уголовная ответственность по ст.145 УК РФ. Можете воспользоваться этими статьями, если вдруг не захотят вас официально трудоустраивать.

Уходить в отпуск по беременности и родам право женщины, а не обязанность. Т.е. вы можете (при желании) продолжать работать вплоть до самих родов, и сразу после рождения ребенка. Это к слову о том, что вас взяли на таком сроке. Спросите у бухгалтера, что из этого следует? Какой закон нарушается при принятии вас на работу в 30 недель беременности? Или, по ее мнению, имеет место получение пособия на ребенка от ФСС обманным путем? Бухгалтер, скорее всего, не хочет просто заниматься оформлением документов для выплаты пособий на ребенка.

Уговаривайте друга официально вас оформить, иначе вы не получите пособие по беременности и родам, а пособие по уходу будет в минимальном размере. Для назначения пособий предоставьте бухгалтеру справки о доходах с предыдущего места работы за 2018, 2019 год.

Здравствуйте! Да, ситуация здесь неоднозначная. С одной стороны, законодательство (статья 64 Трудового кодекса РФ и статья 145 Уголовного кодекса РФ) содержит запрет на отказ в заключении трудового договора женщине по мотивам беременности или наличия детей. После заключения трудового договора в соответствии со статьей 183 ТК РФ и Федеральным законом от 29.12.2006г. № 255-ФЗ и Федеральным законом от 19.05.1995г. № 81-ФЗ работодатель обязан выплачивать беременной женщине пособие по беременности и родам за счет средств ФСС. Однако, с другой стороны, ФСС может не принять к зачету расходы, произведенные работодателем на выплату пособия, если работодатель принял женщину на поздних сроках беременности. Так, в соответствии со статьей 11 Федерального закона "Об основах обязательного социального страхования" страховщик имеет право не принять к зачету данные расходы, если они произведены с нарушением законодательства. В данном случае у ФСС могут возникнуть сомнения в таких расходах, а проще говоря сомнения в честности работодателя. Почвой для таких сомнений является следующие обстоятельства. Обычно ФСС принимает к зачету расходы, если они меньше или равны уплаченным работодателем страховым взносам. В случае же, если расходы работодателя больше уплаченных им взносов, то ФСС должен компенсировать работодателю средства на выплату пособий. В этом случае у ФСС и возникают сомнения в честности работодателя. Но в этой ситуации работодателю надо подтвердить , что трудовые отношения с работником действительно оформлены, работник действительно работал, выполнял свои трудовые обязанности и ему выплачивалась зарплата. Если у работодателя есть все необходимые документы, подтверждающие данные факты, то ему в принципе беспокоиться не о чем.Суды в таких ситуациях встают на сторону работодателя.

Также обратите внимание на то, что если Вы не будете приняты на работу, то пособие по беременности и родам Вам не будет выплачено, так как право на это пособие неработающие женщины не имеют, за исключением женщин, уволенных в связи с ликвидацией организации.

Желаю Вам крепкого здоровья в наступающем Новом году!!! Заранее благодарю за отзыв!!!

Здравствуйте, нет, это не так. Пусть вас оформляют на работу, иначе вы не получите пособие по БИР

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 64 ТК РФ

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.