предприятие не выдает справку с бывшего места работы.

Здравствуйте, мой муж 05.07. 2013 году уволился с работы по собственному желанию и получил полный расчет с предприятием сегодня 16.09.2013 года он поехал на бывшую работу за справкой о заработной плате за июнь, июль, ему отказываются ее выдавать т.к говорят у вас долг перед предприятием 8500 рублей как погостите так и отдадим, а мне это справка срочно нужна в отдел социальной защиты. Правомерны ли действия предприятия?. Как в этой ситуации поступить?
Трудовое право | Новокузнецк | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Статья 62 ТК РФ говорит о следующем:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

При прекращении трудового договора работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) трудовую книжку и по письменному заявлению работника копии документов, связанных с работой.

Наличие каких - либо долгов у работника не должно влиять на факт выдачи необходимых ему документов.

Советую Вам обратиться к бывшему работодателю с письменным заявлением о выдаче справки в двух экземплярах, его следует подать через делопроизводство, чтобы у вас стоял штамп на вашем экземпляре о приеме заявления. Если заявление отказываются принимать, пошлите его по почте с уведомлением. Если через три дня справка вам не будет выдана, смело обращайтесь в прокуратуру либо в трудовую инспекцию с жалобой, а также с просьбой, чтобы эти органы обязали работодателя выдать вам нужный документ.