работа после декрета

Добрый день, подскажите пожалуйста, во время декрета, мой отдел отделили, я оказалась вне штата. Сейчас мне нужно выходить на работу после декрета и мне предлагают должность в другом отделе. Могу ли отказаться от должности и уволиться по сокращению штата. Или в данном случае только по собственному желанию, ведь работу мне предложили? Спасибо
Ответы юристов
Да вы можете отказаться от предложенной должности и уволиться по сокращению штата, так как предложение работнику вакантных должностей на которые он может быть переведен, является одной из необходимых процедур при увольнении работника по сокращению. А переводиться или нет уже решает сам работник, при этом необходимо его письменное согласие на перевод, соответственно, не получив Вашего согласия, работодатель продолжает выполнять дальнейшие мероприятия по Вашему сокращению, в том числе и непосредственно увольнение.