Попал на больничный: обязана ли компания выплачивать суточные и квартиру?

Здравствуйте! У меня муж находится на вахте в другом городе, попал на больничный, вот хотим узнать обязана ли компания выплачивать суточные и квартиру? Так как он живет сейчас за свой счёт.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вопрос оплаты жилья в период трудовой деятельности оговаривается в трудовом договоре или в коллективном договоре. Если в них не предусмотрена обязанность по оплате найма жилья, то работодатель не должен его оплачивать, в том числе и в период временной нетрудоспособности.

"Суточные" выплачиваются при нахождении работника в командировке. Это не Ваш случай.

Добрый вечер!

Это надо смотреть трудовой договор если там прописано оплата наемного жилья во время больничного,то оплачивать должны.Если работает не официально без трудового договора,соответственно оплаты не будет.

Здравствуйте, соглашусь с коллегой нужно изучать ваш коллективный и трудовой договор. Если там есть пункт об этом случае, , то оплату должен производить работодатель.

Здравствуйте.

Проживание работников на вахте должно обеспечиваться за счет работодателя (ст.297 ТК РФ). В соответствии со ст.302 ТК РФ лицам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы. В данном случае надбавка полагается за все время фактического пребывания на вахте, а не только в рабочее время по графику. Уменьшение дней пребывания на вахте на количество дней, когда работник был на больничном законодательством не предусмотрено. В соответствии с ч.4 ст.302 ТК РФ размер и порядок выплаты надбавки за вахтовый метод работы у других работодателей устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором.

Таким образом, если ваш супруг на данный момент пребывает на вахте, независимо от того, что он находится на больничном, работодатель обязан обеспечить его жильем, а также выплачивать ему надбавку за вахтовый метод работы, за все время нахождения на вахте.