Нарушение режима труда и отдыха.

Добрый вечер! Хотел проконсультироваться по данному вопросу: Работаю на РЖД, характер работы у нас разъездной (и в трудовом договоре тоже это указано), работаем постоянно в другом городе за 160 км, с понедельника по пятницу, и так каждую неделю. Начальство заставляет выезжать в понедельник в 5 утра, и в пятницу нас отпускают выезжать только в 17:00/17:30. Много времени уже с ними "воюю", что рабочий день с 8 и до 17, и бригаду уже должны доставлять в 17:00 по месту проживания (и так же с понедельником), но начальство отмазывается пунктом "разъездной характер", а ехать до места работы 3 часа. Подскажите, что делать, или этот пункт такой прям "Решающий", на выходных дома бываем, и то по времени очень мало, о какой семье может идти речь.
Ответы юристов

Здравствуйте!

ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Так как в пути до работы и обратно Вы не выполняете трудовые обязанности, то данный большой по продолжительности промежуток времени не включается в рабочее время, если иное не указано в трудовом договоре, в коллективном договоре или в Правилах внутреннего трудового распорядка.

Либо Вы вправе требовать от работодателя заключения дополнительного соглашения к трудовому договору и включения времени в пути до работы и обратно в рабочее время.

Здравствуйте,

Тут в первую очередь нужно изучить Ваш трудовой договор и положение о рабочем времени и его учёте у работодателя.

Если там везде написана работа до 17 часов, то работодатель обязан оплачивать Вам переработку.

Здравствуйте.

Ознакомьтесь с Правилами внутреннего трудового распорядка (ПВТР) вашего предприятия.

Например, в соответствии с п.7 Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда отдельных категорий работников железнодорожного транспорта общего пользования, работа которых непосредственно связана с движением поездов (утв. Приказом Минтранса России от 09.03.2016 №44)

Время явки работника к постоянному месту работы (далее - время начала работы (смены, поездки)), а также время освобождения работника от выполнения трудовых обязанностей (далее - время окончания работы) осуществляется в часы, установленные правилами внутреннего трудового распорядка.

Если ПВТР вашего предприятия установлено рабочее время с 8.00 до 17.00, это означает, что в 8.00 вы должны уже быть на своем постоянном рабочем месте, которое указано в вашем трудовом договоре. В 17.00 вы можете закончить работу и отправиться домой.

Начало и окончание работы могут назначаться в пределах обслуживаемого участка вне постоянного пункта сбора (постоянного места работы), о чем работнику должно быть сообщено не позднее окончания предыдущего рабочего дня (смены). В этих случаях время следования до назначенного места работы и обратно не считается рабочим временем.

Т.е. вам должны сообщить в конце дня, на каком участке вы будете работать на следующий день. Дорога к месту назначения и обратно в вышеуказанном случае в рабочее время не входит. Следовательно на участке вы должны быть в 8.00 и уйти с работы вы можете в 17.00.

В других случаях время следования от постоянного пункта сбора до места предстоящей работы включается в рабочее время и определяется в правилах внутреннего трудового распорядка с учетом удаленности места предстоящей работы от постоянного пункта сбора и способа доставки работников.

Во всех случаях время следования от работы к дому в рабочее время не входит. Т.е. до 17.00 вы обязаны находиться на рабочем месте (на участке) и выполнять свои трудовые обязанности.

Если вы не согласны таким режимом труда или считаете, что такой распорядок дня нарушает ваши права, вы можете подать жалобы в Государственную инспекцию труда и в прокуратуру. По вашим жалобам будет проведена проверка и предприняты действия для устранения выявленных нарушений.