Не выплатили зп год назад. Как вернуть деньги?

Добрый день! Уволилась с работы год назад. Не выплатили зп. Подскажите, пожалуйста, сейчас можно как-то вернуть свои заработанные деньги? Обратиться в суд, в трудовую инспекцию, или уже смысла нет? Спасибо.
Трудовое право | Красноярск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Вы вправе обратиться в суд, если еще не прошел один год, со дня Вашего увольнения. Если у Вас была уважительная причина пропуска срока обращения, Вы вправе подать ходатайство в суд о восстановлении срока обращения в суд.

Здравствуйте.

Обратиться в суд с иском о взыскании невыплаченной заработной платы и других положенных выплат можно было в течение года со дня вашего увольнения (ст.84.1, 140, ч.2 ст. 392 Трудового кодекса).

Восстановить вышеуказанный срок можно, если вы предоставите суду доказательства того, что не обратились в суд вовремя по уважительным причинам (ч.4 ст.392 ТК РФ). Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 №2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" к таким причинам относятся:

  • болезнь истца,
  • нахождение его в командировке,
  • невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы,
  • необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи,
  • другие обстоятельства, препятствовашие своевременному обращению в суд.

Здравствуйте!

Если уже прошел год после увольнения, то прошел срок, когда Вы вправе были обратиться за возвратом невыплаченной при увольнении заработной платы.

Восстановить данный срок для обращения в суд можно только при наличии уважительных причин.

Закон не приводит исчерпывающий перечень уважительных причин, но судебная практика показывает наиболее частые из них:

- заболевание заинтересованного лица, которое требовало длительного лечения, также реабилитации и не позволяло бывшему работнику своевременно обратиться в суд;

- длительное отсутствие по месту проживания без реальной возможности вернуться и обратиться в суд.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Здравствуйте, обратиться вы конечно можете, но судя по вашим словам будет сложно, так как прошел уже один год. Но если у вас есть уважительные причины, то все возможно.