Декретные выплаты если работаю у частника

Здравствуйте! Можно узнать, работаю у частника, отчисления идут в пенсионный, налоги платит, но в марте я иду в декрет, хотела узнать, что мне нужно узнать, выплатит ли он мне единовременную выплату по декретным. Больничные и отпусков нету, работаем по сменам, просто меняемся если одна приболела к примеру. Беременность первая, ни разу не сталкивалась с таким вопросом, работаю уже больше 4- х лет. Или запросить какую то справку или что, просто интересно самое главное узнать выплатит или нет деньги.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Выплаты производятся за счет средств ФСС. Работодатель должен оформить вам следующие пособия на ребенка:

  • пособие по беременности и родам;
  • единовременное пособие при рождении ребенка;
  • пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

Если вы получите отказ в предоставлении отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком, обращайстесь с жалобами в Государственную инспекцию труда, прокуратуру и/или с иском в суд.

Здравствуйте,

Вам может полагаться пособие по беременности и родам (оплачивается по больничному о беременности и родам), единовременное пособие при рождении ребенка и пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет.

Чтобы работодатель платил Вам пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком нужно, чтобы он отчислял за Вас в ФОМС.

Если этого не было сделано, то Вы не сможете получить пособие по беременности, а за остальными пособиями придется самостоятельно обращаться в отдел социальной защиты населения по месту жительства.

Если отчисления в ФОМС есть, но в отпуске отказывают, то следует подавать жалобу в трудовую инспекцию на нарушение ст.256 и 260 ТК РФ.

Здравствуйте!

Вы имеете право на получение пособия по беременности и родам.

- Пособие по беременности и родам в 2020 году равно: доходы за 2 календарных года (предшествующих году наступления декрета) делите на количество дней в этом периоде умножаете на количество дней декрета.

- Единовременное пособие при рождении ребенка.

Размер пособия при рождении ребенка с 01 февраля 2019 года составляет 17 479 рублей 73 копейки.
Для получения пособия при рождении ребенка Вам необходимо подать следующие документы:

  • заявление о назначении пособия

  • справку о рождении ребенка

  • справку с места работы другого родителя о том, что он не получает данное пособие.

Указанные документы нужно подать не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

В течение десяти дней со дня подачи документов пособие при рождении ребенка должно быть назначено. Выплачивается оно работодателем — в течение указанных десяти дней.

- Пособие по уходу за ребенком.

Для получения пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет Вам необходимо предоставить:

  • заявление в свободной форме

  • свидетельство о рождении ребенка, за которым осуществляется уход, его копия

  • справка с места работы о том, что второй родитель не получает данное пособие.

Пособие по уходу за ребенком равно:

средний заработок за два предыдущих календарных года делите
на число календарных дней в этом периоде.

Получаете средний дневной заработок, умножаете его на 30,4 и умножаете на 40 %.

Здравствуйте.

Если Вы оформлены официально Вам должны оплатить пособие по беременности и родам. Получайте больничный лист и пишите заявление работодателю о предоставлении Вам отпуска по беременности и родам и прикладывайте б/л.

Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

"1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы."

Если будут задерживать выплату обращайтесь с жалобой в прокуратуру, так будет быстрее.

Здравствуйте, да имеете право не бойтесь, все эти выплаты идут за счет ФСС.

*Пособие на постановку на учет до 12 недель

*Пособие по БИР

*Единовременное пособие при рождении ребенка

*Ежемесячное пособие

Отказать вам не имеют права. Если откажут пишите жалобу в прокуратуру