Ответственность за повреждение газопровода.

Доброе время суток. Помогите разобраться в ситуации.

(Субподрядчик) - Машинист экскаватора во время земляных работ пробил газопровод высокого давления. Работал он в паре с представителем ген. подрядчика (рабочим), рабочий и руководил его действиями. При этом на объекте не было представителя Заказчика (Газовая организация), машинист не был осведомлен о проходящей трубе, а так же с ним не проводили инструктаж по ТБ.

Какие последствия ждут субподрядчика?

Или вина целиком и полностью на ген. подрядчике?
Ответы юристов

Здравствуйте,

В силу ст. 1064 ГК РФ ответственность будет лежать на генподрядчики, если он не докажет, что в его действиях не было вины или небрежности, повлекшей причинение ущерба. Впоследствии он может взыскать расходы с виновника, если докажет, что сам не причастен к причинению ущерба трубопроводу.

Рекомендую с целью установления степени вины каждого конкретного лица провести проверку.

Добрый день!

За действия субподрядчика перед заказчиком отвечает генеральный подрядчик, если иное не предусмотрено договором подряда. Данным взаимоотношениям посвящена статья 706 Гражданского кодекса РФ.

Статья 706. Генеральный подрядчик и субподрядчик

1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.
2. Подрядчик, который привлек к исполнению договора подряда субподрядчика в нарушение положений пункта 1 настоящей статьи или договора, несет перед заказчиком ответственность за убытки, причиненные участием субподрядчика в исполнении договора.
3. Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 статьи 313 и статьи 403 настоящего Кодекса, а перед субподрядчиком - ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.
Если иное не предусмотрено законом или договором, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком.
4. С согласия генерального подрядчика заказчик вправе заключить договоры на выполнение отдельных работ с другими лицами. В этом случае указанные лица несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение работы непосредственно перед заказчиком.

Таким образом если в договоре подряда не имеется условий, что ответственность за причинение вреда заказчику (третьим лицам) при выполнении работ несет непосредственно субподрядчик, первоначально требования о возмещении вреда будут предъявлены генеральному подрядчику. При этом он не лишен возможности заявить в последующемВ регрессные требования к субподрядчику за причиненный генеральному подрядчику ущерб; можно будет попытаться в суде сразу перевести ответственность на субподрядчика, но если только сможете обосновать, что в данном случае такое допустимо.

Если информация оказалась для Вас полезной буду признателен за отзыв.

Здравствуйте!

Необходимо смотреть условие договора генподряда и субподряда, где предусматриваются обязанности и ответственность сторон.

Если представитель генподрядчика имел полномочия по руководству земляными работами, то вина генподрядчика в данном случае налицо.

Если представитель Заказчика в лице газовой организации обязательно должен был присутствовать при проведении земляных работ, то, тогда имеет зачение тот факт, имел ли право субподрядчик без присутствия газовой организации приступать к работе, и имел ли полномочия по даче команды "приступать к работе" представитель генподрядчика.

То есть, без договоров генерального подряда и субподряда вину сторон невозможно установить.

Статья 705. Распределение рисков между сторонами

1. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором подряда:

риск случайной гибели или случайного повреждения материалов, оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи или иного используемого для исполнения договора имущества несет предоставившая их сторона;

риск случайной гибели или случайного повреждения результата выполненной работы до ее приемки заказчиком несет подрядчик.

Здравствуйте.

В вашем случае должно будет проводиться разбирательство. Если с ним не проводили инструктаж по ТБ, то этого нет в документах. Возможно за инструктажу вас ставится подпись, а тут ее нет. Так же нужно смотреть ваш договор, вероятно можно за что-то зацепиться

Здравствуйте.

В таких случаях требуется изучение договора генподрядчика с субподрядчиком.

По общему правилу ответственность несет генподрядчик. (ст.106 ГК РФ), если на генподрядчика была возложена обязанность оформить разрешение на производство земляных работ и нести ответственность за нарушение правил и порядка ведения работ.

Но такое же условие может быть и в договоре субподряда.

Из Вашего вопроса следует, что на месте проведения работ присутствовал человек, представитель предприятия, ответственный за проведение работ. В этом случае присутствует вина генподрядчика.

Субподрядчик виноват.

Он будет отвечать по закону.

Если будет установлена намеренность, то возможно уголовное преследование виновников.

Всё просто.