Как я могу увидеть сына?

Здравствуйте! У меня такая ситуация, девушка родила от меня 5 лет назад, 3 года назад мы расстались, она подала на алименты, сына видеться не даёт после расставания, живёт 2 года с мужчиной, сын зовет его папа, я плачу алименты. Сменила без моего ведома фамилию на свою. Как я могу видеться с сыном?
Семейное право | Кемерово г. | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Обращайтесь к матери ребенка. Если откажет, то подавайте иск в суд об определении места проживания ребенка и установлении графика общения с ним в порядке ст. 66 СК РФ:

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
Здравствуйте

Попробуйте сперва поговорить с органами опеки, согласие на смену фамилии могли дать они. Но скорее всего вам нужно подавать иск в суд, об определении порядка общения с ребенком, там же указывать и про фамилию.

Там нужно будет составить график общения с ребенком

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Здравствуйте!

В судебном порядке Вы можете определить порядок общения с ребенком. Мать ребенка обязана будет исполнять решение суда, иначе за неисполнение судебного решения она может быть привлечена к ответственности.

Справочная информация по Вашему вопросу по следующей ссылке:

https://www.garant.ru/article/627311/

Скопируйте ее в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

Артём, вам нужно обращаться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. В иске вы должны конкретизировать время, место, дни недели, когда вы хотите, чтоб ребенок был с вами. В таких делах в обязательном порядке участвуют органы опеки и попечительства.

На период вступления в силу судебного решения, суд с участием ООП может определить временный порядок общения ребенка с вами.

Если мать ребенка не будет исполнять решение суда, будет дальше препятствовать вашему общению с ребенком, она будет привлечена к административной ответственности. При злостном уклонении от исполнения решения, суд, по вашему требованию, может принять решение о передаче ребенка вам (ст.66 СК РФ).

Добрый день! Ситуация понятна и в настоящее время встречается часто. Для решения вопроса рекомендую следующее: 1. Подать матери ребёнка письменное уведомление на заключение соглашения о порядке общения с ребёнком с приложением одного экз. соглашения для подписи. 2. Направить письменное заявление в адрес органов опеки и попечительства на оказания содействия в решении вопроса общения с ребёнком - они проведут проверку и беседу с матерью и дадут вам письменный ответ, который для суда будет играть хорошую роль. Если это не поможет, то можете подать иск в суд об определении порядка общения Вас, с ребёнком указав удобный для вас график. Если Вам необходимо составление указанных выше документов напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день.

Вам нужно обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, Вы его получите полностью готовым в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если вам нужна моя помощь, то написать мне можно: по WhatsApp 89835836119. Есть еще один вариант, напишите на мою эл. почту:makaryuk.serge@yandex.ru