Можно ли подать заявление в ЗАГС если нет свидетельства о разводе?

Здравствуйте! Первый брак у меня по решению суда был расторгнут и есть документ, который был выдан судом о расторжении брака. Только выписку с суда для того чтобы забрать свидетельство о разводе я так и не забирала, следовательно, и свидетельство о разводе я так и не забрала. И паспорт я не меняла то есть у меня стоит штамп от первого брака и фамилия первого мужа. Могу ли я сейчас со своим молодым человеком подать заявление в ЗАГС на регистрацию отношений или же мне для начала нужно свидетельство о разводе забрать и сменить фамилию на девичью?
Ответы юристов

Здравствуйте

Вам все равно нужно забирать свидетельство о разводе. Поскольку будут спрашивать о том, были ли вы в браке или нет, это будет учитываться. Да и само свидетельство будет нужно и в других организациях при обращении.

Здравствуйте.

В заявлении о регистрации брака указывается ваше семейное положение до вступления в брак (в браке не состоял, разведен). Следовательно, так как вы состояли ранее в браке, и у вас в паспорте стоит штамп о регистрации брака, вам нужно предоставить свидетельство о расторжении брака.

Статья 26 ФЗ "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 №143-ФЗ

В совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака. В совместном заявлении о заключении брака также должны быть указаны следующие сведения:

  • фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, семейное положение до вступления в настоящий брак (в браке не состоял, разведен, вдов), место жительства каждого из лиц, вступающих в брак;

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака в письменной форме лично необходимо предъявить:

  • документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее.

Таким образом, вам первоначально нужно получить свидетельство о разводе.

Возьмите выписку из решения суда и обратитесь в ЗАГС по месту вашего жительства (ст.32, 35 ФЗ №143). Если в свидетельстве о расторжении брака будет указано, что вы меняете фамилию на девичью (ст.36, 37 ФЗ №143), то вам нужно будет поменять паспорт. Только после этого вы сможете обратиться в ЗАГС с заявлением о регистрации нового брака.

Здравствуйте.

Вы можете подать заявление в ЗАГС.

При оформлении заявления укажите, что брак расторгнут на основании решения суда. Понадобится копия решения суда. Работники ЗАГСА сами проверяют наличие предыдущего брака у заявителей.

Фамилию менять на девичью так же не надо. Менять фамилию - это Ваше право, а не обязанность. При заполнении заявления Вы так же будете указывать - хотите ли Вы поменять свою фамилию на фамилию будущего мужа.

Здравствуйте!

Менять фамилию не нужно, а свидетельство о расторжении брака необходимо будет предъявить, так как в Вашем паспорте стоит штамп о предыдущем браке.

Обращайтесь в суд, вынесший решение о расторжении брака за получением судебного решения, с судебным решением обращайтесь в ЗАГС за получением свидетельства о расторжении брака.