Обращался по поводу постановки в очередь на получение жилья, но мне отказали

Здравствуйте! В марте 1993 года уволился из армии по сокращению. На момент увольнения выслуга составила 21 год. По приезду в город Иваново встал на учёт в военкомате и прописался в квартире у матери. Обращался в администрацию по поводу постановки в очередь на получение жилья, но мне отказали, мотивируя тем, что я имею постоянную прописку и жильё! Хочется знать,что говорит закон?! Могу ли я на сегодняшний день,п осле прошествия стольких лет, получить квартиру?!
Ответы юристов
Лучший ответ
Доброе утро!

В соответствии с ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно  или по договору социального найма  по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения.

При этом, если вы были уволены с военной службы в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и общая продолжительность военной службы составляет 10 лет и более и и если вы до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, то по вашему выбору за счет средств федерального бюджета обеспечение жильём возможно в форме предоставления:

жилого помещения в собственность бесплатно;

жилого помещения по договору социального найма;

единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого военослужащим в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека (т.е., например, для семьи из трёх человек должна быть предоставлена квартира - 54 кв.м).

Таким образом, вы имеете необходимый стаж военной службы, но необходимо уточнить сколько человек у вас в семье? Были ли вы поставлены на очередь в качестве нуждающегося в жилом помещении и имели ли вы право стать на очередь т.е. какое жильё имеется в собственности или по договору найма у вас и у членов вашей семьи? Если у вас и у членов вашей семьи имеется жильё в собственности или по договору соцнайма, то необходимо уточнить обеспечены ли вы квадратными метрами на человека в соответствии с учётной нормой предоставления жилья (данная норма устанавливается органом местного самоуправления). Если вы имели право состоять на очереди в качестве нуждающегося в жилом помещении в соответствии со статьёй 51 ЖК РФ, а вам незаконно отказали в этом праве, то вы имеете право обжаловать данное решение в судебном порядке.

Надеюсь я вам помог, Желаю успехов!
Лучший ответ
Уважаемый Григорий! Вы просите длинный развёрнутый вопрос. А зачем он Вам? В 1993 г. Вы уволились из армии по сокращению. ФЗ "О статусе военнослужащих" № 76-ФЗ в РФ принят в 1998 г., который ввёл понятие "увольнение с военной службы в связи с ОШМ". Очевидно Вам администрация отказывает как "гражданскому" человеку, а после армии прошло много лет. Советую Вам внимательно изучить ч.3 ст.2 ФЗ "76-ФЗ. Его Вы легко найдёте на сайтах военного законодательства. Изучив, сделайте для себя вывод (без доп. вопросов не получится), имеете ли Вы статус военнослужащего? И если да, то смело обращайтесь в отдел военного комиссариата с заявлением о предоставлении жилого помещение в собственность на основании ст.15 ФЗ № 76-ФЗ, поскольку государство гарантирует предоставление военнослужащим жилого помещения. Но для этого надо иметь его статус, поскольку Вы уволились до принятия ФЗ № 76-ФЗ. Будут вопросы - обращайтесь.

Удачи и не всё ещё потеряно. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.
В Вашем обращении не вся информация, необходимая для более точного ответа. В соответствии со статьей 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих " (с полным текстом можете ознакомиться скопировав это) Государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления: жилого помещения в собственность бесплатно; жилого помещения по договору социального найма; единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения. В соответствии со статьей 15.1. Федерального закона "О статусе военнослужащих " 1. Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека. 2. При предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом военнослужащему и гражданину, уволенному с военной службы, реализующим в соответствии с пунктом 8 статьи 15 настоящего Федерального закона право на дополнительную общую площадь жилого помещения, жилого помещения в собственность бесплатно или по договору социального найма размер общей площади жилого помещения, определенный исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, указанной в пункте 1 настоящей статьи, увеличивается в пределах от 15 квадратных метров до 25 квадратных метров. 3. С учетом конструктивных и технических параметров многоквартирного дома или жилого дома жилое помещение, предоставляемое в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, может быть предоставлено общей площадью, превышающей размер общей площади жилого помещения, определенный исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, указанной в пункте 1 настоящей статьи, и предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи увеличения размера общей площади жилого помещения. Такое превышение может составлять не более девяти квадратных метров общей площади жилого помещения в общей сложности, для одиноко проживающего военнослужащего, гражданина, уволенного с военной службы, члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего, члена семьи погибшего (умершего) гражданина, уволенного с военной службы, - не более 18 квадратных метров общей площади жилого помещения. 4. Норматив общей площади жилого помещения при выдаче в соответствии с настоящим Федеральным законом государственных жилищных сертификатов или предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения определяется Правительством Российской Федерации. Вы можете обратиться в письменной форме в Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда Вашего города или службу одного окна. В соответствии с Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения) Вам обязаны дать мотивированный отказ (возможно не откажут), делаете с него копии, составляете Иск и идете с этим всем обжаловать отказ со всеми вытекающими из этого последствиями. Бывает что жилье дают, а после требуют вернуть, тогда снова в Суд.

Жильё в котором вы прописаны какой статус имеет - собственность?Договор соц.найма? Какой состав семьи у вас?Когда обращались и когда получили отказ?

Уважаемый Григорий!

Действительно информация не полная, но попробую ответить.

В соответствии со п. 1 ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих ", государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона. Порядок признания указанных лиц нуждающимися в жилых помещениях и порядок предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно определяются Правительством Российской Федерации. Военнослужащие - граждане, не указанные в настоящем абзаце, при увольнении с военной службы освобождают служебные жилые помещения в порядке, определяемом жилищным законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 2.1. ст. 15 Закона, обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:

жилого помещения в собственность бесплатно;

жилого помещения по договору социального найма;

единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

При предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом гражданам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, жилых помещений в собственность бесплатно или по договору социального найма размер общей площади жилых помещений определяется в соответствии с пунктами 1 - 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона.

При предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом гражданам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения размер этой денежной выплаты определяется исходя из норматива общей площади жилого помещения, определенного в соответствии с пунктом 4 статьи 15.1 настоящего Федерального закона, и средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, определяемой уполномоченным федеральным органом исполнительной власти для каждого субъекта Российской Федерации.

Согласно п. 8 ст. 15 Закона, офицеры в воинских званиях полковник, ему равном и выше, проходящие военную службу либо уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, а также командиры воинских частей, военнослужащие, имеющие почетные звания Российской Федерации, военнослужащие - преподаватели военных образовательных учреждений профессионального образования, военных кафедр при государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, военнослужащие - научные работники, имеющие ученые степени и (или) ученые звания, имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения размером не менее 15 квадратных метров и не более 25 квадратных метров.

В соответствии с п. 16 ст. 15 Закона, военнослужащими и уволенными с военной службы после 1 января 2005 года гражданами, признанными в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, при их желании могут быть приобретены либо получены в собственность жилые помещения общей площадью, превышающей норму предоставления площади жилого помещения, установленную статьей 15.1 настоящего Федерального закона, за счет:

единовременной денежной выплаты, предоставляемой военнослужащим-гражданам из федерального бюджета на приобретение жилого помещения, общая площадь которого соответствует установленной норме предоставления площади жилого помещения;

собственных средств военнослужащих-граждан для оплаты дополнительной общей площади жилого помещения, превышающей установленную норму предоставления площади жилого помещения.

Размер единовременной денежной выплаты, предоставляемой военнослужащим-гражданам из федерального бюджета на приобретение жилого помещения, общая площадь которого соответствует установленной норме предоставления площади жилого помещения, порядок оплаты дополнительной общей площади жилого помещения, превышающей установленную норму предоставления площади жилого помещения, определяются Правительством Российской Федерации.

Обратитесь письменно в Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда. В течении 30 дней со дня регистрации обращения, Вам обязаны дать мотивированный отказ или согласие. Отказ Вы можете обжаловать в суде.

Удачи!