Деление и проживание в квартире.

Здравствуйте! Я и моя бабушка хозяева квартиры

У меня есть дядя, сын бабушки, который прописан в ней

И не так давно, пришел и сказал, что он будет жить тут, и хочет делить квартиру на меня, бабушку, моих родителей и себя

Данному дяде 44 года и не работы, не имущества он не имеет

Также он говорит, что хочет воспользоваться тем, что будет жить в квартире, и будет звать на ночевки свою "девушку"

Вопрос в следующем, имеет ли он право баз разрешения жить в квартире, может ли претендовать на жилье, и также водить кого вздумает?

Буду очень благодарен за четкий ответ

Заранее, спасибо.
Ответы юристов

Доброе утро!

Если квартира находится у Вас с бабушкой в долевой собственностиВ  сына бабушки нельзя будет вселить в квартиру без Вашего согласия.

Согласно п.1 ст.246 Гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Как указал Верховный Суд РФ, вселение собственником жилого помещения членов его семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех собственников этого жилого помещения (см. Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 2010 года, утвержденный постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.10.2010, ответ на вопрос 4).

В силу ч.1 ст.30 ГПК РФ иски о правах на жилые помещения предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов.

Таким образом если сын бабушки вселится в квартиру без Вашего согласия Вы можете обратиться в суд с иском о его выселении.

Добрый день!

Сам факт регистрации в жилом помещении не дает право собственности на жилое помещение. После смерти бабушки дядя вправе претендовать не жилое помещение, при условии что не будет завещание на кого-либо. Так как дядя зарегистрирован в жилом помещении, он имеет право в нем проживать. Буду благодарен за оценку ответа.

Здравствуйте,

Нет, факт регистрации в квартире не даёт дяде права собственности на долю в квартире. Если он не отказался от участия в приватизации и не является собственником, то его спокойно можно выселить за нарушение правил совместного проживания и неоплату коммунальных услуг добровольно или через суд.

Здравствуйте.

Артур, приводить в квартиру посторонних людей без вашего и бабушкиного согласия дядя однозначно не может (ст.247 ГК, ст.31 ЖК РФ).

Если дядя зарегистрирован в данной квартире, он имеет право проживания в ней (ст.31 ЖК). Больше никаких прав регистрация не порождает. Следовательно претендовать на часть квартиры, если она уже находится в вашей с бабушкой собственности дядя тоже не может.

Вы, в свою очередь, если дядя длительное время в квартире не проживал и не оплачивал комунальные услуги, можете обратиться в суд с иском об утрате его права пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета. Если он вселится в квартиру, при этом не будет оплачивать комунальные услуги и участвовать в содержании квартиры, будет приводить посторонних лиц без вашего согласия и т.д., нужно подавать иск о выселении и снятии с регистрационного учета (ст.31, 35 ЖК, 304 ГК РФ).

Здравствуйте.

Квартира оформлена в долевую собственность, т.е. собственниками являетесь Вы и Ваша бабушка. Вы вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению, так же как и бабушка. Вашу собственность забрать никто не сможет. Поэтому слова дяди о делении квартиры совершенно беспочвенны, разделить по своему усмотрению он ее не сможет, т.к. она уже принадлежит только Вам двоим.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Но поскольку Ваш дядя зарегистрирован в квартире он имеет право проживания в ней, т.е. он может жить в квартире без Вашего согласия. Приводить посторонних лиц он не вправе без Вашего согласия. Если приведет, Вы можете обратиться в полицию.

Так же, если дядя будет вести аморальный образ жизни, не будет платить коммунальные услуги, Вы вправе обратиься в суд о выселении дяди из квартиры и снятии его с регистрационного учета. Для этого Вам придется собрать доказательства. Рекомендую при нарушениях со стороны дяди Правил проживания обращаться в полицию, для того, чтобы иметь доказательный материал. (Бабушка должна Вас поддержать, не быть против).

Здравствуйте!

Претендовать на долю в жилом помещении, Ваш дядя не может. Так как регистрация по месту жительства дает только право на проживание в ней.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Приводить свою девушку дядя может с согласия собственников, то есть Вас и бабушки.

Доброый день. Нет не может. Все что он может, это проживать в данной квартире и нести расходы по содержанию данной квартиры наравне с собственниками данной квартиры.

Так же Вы вправе требовать выселения его из вквартиры в случае нарушения обязательств в судебном порядке.

Еще он может претендовать на квартиру как наследник на долю бабушки. В связи с этим рекомендую Вам позаботиться о завещании.

Добрый день! Для того что бы дать рекомендации необходимо знать информацию по вопрос подробнее. Уточните - у Вас долевая собственнось с бабушкой или квартира предоставлена по договору социального найма? Где он проживает фактически ранее и сейчас? Он за услуги жкх вносил плату? Снять его с регистрации и признать утратившим право пользования квартирой возможно только в судебном порядке. Кого либо приводить в квартиру он может только с согласия собственников жилья.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте

Если квартира в собственности у вас и у бабушки. То дядя не имеет никакого права приводить без вашего согласия кого-то. Как прописанный он имеет право туда приходить и ночевать. Делить квартиру без доказательств в суде он так же не сможет. Если он не в носил коммуналтные платежи и не вел с вами общего хозяйства, то этого мало, чтобы выписать его из квартиры. Нужны еще доказательства.