Трудовой договор без подписи и печати.

Работодатель выдал оригинал трудового договора, без номера, без подписи и печати. Имеет ли он юр. Силу. Какие последствия возможны для работника и работодателя в этом случае. Приказ подписан, з/п оплачивается.
Трудовое право | Севастополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Возможно он Вам выдал его как раз для этих целей - для подписи. Если нет такой договор не имеет юридической силы, но как Вы сами указали Вас фактически допустили к работе, издан приказ, идет начисление заработной платы, то есть трудовые отношения уже имеют место быть (ст.16 Трудового кодекса РФ). Требуйте от работодателя подписания трудового договора для снятия всех возможных рисков с последующим доказыванием трудовых отношений. При отказе обращайтесь в трудовую инспекцию/прокуратуру с заявлением о проведении проверки действий работодателя.

Здравствуйте

Без подписи и печати руководителя договор не имеет юридической силы. Если будут какие-либо разбирательства с работодателем, вы не сможете предоставить этот договор, как доказательство. Увы. Если есть шанс проставить печать и подпись попросите ее проставить.

Здравствуйте.

Трудовой договор должен быть полностью оформлен, подписан сторонами и должна стоять печать. Если он выдается Вам для подписания, тогда должно быть два экземпляря.

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Требуйте от работодателя полностью оформленный Трудовой договор.

При отказе в выдаче обращайтесь с жалобой в Трудовую инспекцию.

Государственная инспекция труда г. Севастополя

Адрес: 299008 г. Севастополь, ул. Карантинная, д. 16

Телефон: +7 (8692) 53 - 13 - 91 (приемная)

Факс: +7 (8692) 53 - 13 - 91

e-mail: insptruda@sev.gov.ru Горячая линия +7 8692 53-13-96

Здравствуйте!

Трудовой договор, впрочем, как и любой другой договор, как минимум, без подписи, не имеет юридической силы, так как это просто бумага с напечатанным текстом. Вы, конечно, можете в будущем, если возникнут какие-либо разногласия с работодателем, доказать в суде факт наличия трудовых отношений подисанным приказом и выпиской о выплате заработной платы, но лучше подписать договор и заверить его печатью у работодателя, так как именно трудовой договор, прежде всего, подтверждает факт трудовых отношений.

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Здравствуйте,

Разумеется трудовой договор не подписанный стороной не будет иметь полную юридической силы.

Однако, если Вас фактически допустили к работе, то трудовые отношения с Вами считаются оформленными в силу ст. 67 ТК РФ:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Если в установленный срок трудовой договор не оформлен, то работодателю грозит ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.

Без надлежаще оформленного трудового договора работник не обладает надлежащей информацией о своем рабочем графике и оплате труда.

Вряд ли.

Если нет подписи, то нет сделки.

Т. е. одобрения.

Текст договора не урегулирован.

А приказ о приёме на работу свидетельствует о допуске к работе на условиях только работодателя, без учёта прав и мнения работника.