Могу ли я быть старшим по дому?

Могу ли я быть старшим по дому, если Меня на собрании собственников жилья выбрали старшим по дому. Но я не являюсь собственником - собственник мой муж. Я проживаю вместе с мужем в этом доме 6 лет.
Жилищное право | Ленинск-Кузнецкий | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Если Вы не являетесь собственником жилого помещения в силу закона обще имущество супругов. Ваш супруг может выписать доверенность на представление его интересов. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 161.1 Жилищного кодекса председателем совета МКД (старший по дому) может быть только собственник жилого помещения.

ЖК РФ, ст.161.1

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

6. Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.

Квартира куплена в браке с вами?

Здравствуйте

Ваш супруг может быть старшим по дому, если квартира не была куплена в браке. А вы можете быть и.о., либо по доверенности от него быть сама старшей по дому. Желаю удачи

Здравствуйте. Не старшим по дому, а председателем Совета МКД. Нет, не можете, т.к. вы не собственник. Совет МКД избирается из числа собственников, а председатель Совета из числа членов Совета. Никакого представления интересов мужа по доверенности здесь нет и не может быть.