Открыла ИП, по моей трудовой работает мама

Недавно открыла свой ИП, до этого работала по трудовой продавцом, и мама работает техничкой на моё имя, уже по другой трудовой книжке, тоже на моё имя. Это как-то влияет на налоговую?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Налоговой трудовая книжка не сильно интересна. Этим интересуются при проведении проверки инспекторы по труду. Налоговым органам главное, чтобы за каждого трудоустроенного работника были налоговые отчисления.

Если Вы имеете ввиду наличие у Вас статуса ИП и осуществление трудовой деятельности в другой организации, то ничего правомерного в этом нет. Вы можете работать, имея статус ИП, в другой организации.

То есть, ведение Вами предпринимательской деятельности не влечет для Вас запрет на работу по трудовому договору у другого работодателя.

Да и трудовых книжек Вы можете иметь сколько угодно. Главное, чтобы при обращении в Пенсионный фонд для оформления в будущем пенсии Вы их все предоставили, если хотите получать нормальную пенсию.

Здравствуйте.

С места работы, где оформлены Вы, а работает Ваша мама, работодатель делает отчисления в налоговую.

А Вы должны делать сами за себя, как ИП.

Здесь нет ничего противозаконного, т.к. ИП может так же быть официально оформлен на работу как физическое лицо у другого работодателя.

В случае, когда ИП работает по трудовой и сохраняет за собой предпринимательский статус, страховые взносы, выплачиваемые и им самим, и его работодателем, поступают на счёт застрахованного лица. При формировании пенсии все они будут впоследствии учтены.

Здравствуйте

Пусть продолжает работать, вы работаете сами на себя и отчисляете налоги за себя, а за маму это должен делать работодатель. Если все хорошо и все отчисляется никаких проблем с налоговой не будет.

Здравствуйте,

Это влияет только на уголовную ответственность для работодателя и штрафы от трудовой инспекции после выявления такого факта.

Чтобы это избежать нужно заключить вместо трудового договора договор гражданско-правового характера об оказании услуг по уборке помещений.

Маму надо оформить работником ИП и уплачивать за нее отчисления в ПФ РФ и ФОМС.

Если этого не делать, то возможна ответственность со стороны налоговой за неперечисление отчислений за работника.