Имеет ли право работодатель установить такой график работы?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право работодатель установить график работы с 9:00 до 18:00 без обеденного перерыва женщинам в сельской местности?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Работодатель не вправе установить график работы без перерыва в Вашем случае. Перерыв - это время отдыха работника в течение рабочего дня, которое работодатель обязан предоставить на основании ТК РФ.

ТК РФ Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Здравствуйте.

Нет, не имеет такого права.

Рабочее время — это время, в течение которого работник должен исполнять свои трудовые обязанности. Продолжительность рабочего времени, согласно законодательству, не может превышать 40 часов в неделю.

Время обеденного перерыва прописывается в трудовом договоре и в Правилах внутреннего трудового распорядка. Обычно это через 4 часа работы, при 8ми часовом рабочем дне.

ТК РФ Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

"В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка."

Если же в Вашем трудовом договоре указано ненормированное рабочее время и заложена соответствующая зарплата, тогда работодатель может периодически привлекать работника к выполнению определенных работ.

Ст. 101 ТК РФ

«Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.»

Если изначально Вы были приняты на работу с 36 часовой рабочей неделей и двумя выходными: суббота и воскресенье, работодатель в любом случае, без Вашего согласия не вправе менять в одностороннем порядке условия трудового договора. Так же 6-ти дневная рабочая неделя должна быть оговорена в трудовом договоре, или же должно быть подписано дополнительное соглашение к трудовому договору, т.е. требуется Ваше согласие.

Обратитесь с жалобой на нарушение трудового законодательства в Трудовую инспекцию и просите привлечь работодателя к ответственности.

Здравствуйте

У вас должен быть перерыв минимум 30мин. Если у вас нет возможности перерыва. То работодатель обязан вам предоставить право на питание на рабочем месте.

ТК РФ Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка

Добрый вечер!

Нет так поступать работодатель не имеет права.

Работодатель обязан предоставить перерыв для приема пищи на основании статьи ТК РФ:

ТК РФ Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.