Как мне доказать, что я биологический отец?

Я гражданин Узбекистана, от гражданского брака с гражданской России родились двое детей, женщина ушла с детьми. Мне не даёт с детьми общаться. Как мне доказать, что я биологический отец? Дети меня любят, как быть?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Подавайте иск к бывшей об установлении отцовства. Иск подаётся в районный суд по месту жительства бывшей супруги.

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства. С иском Вам необходимо обращаться в районный суд.

ГПК РФ Статья 398. Процессуальные права и обязанности иностранных лиц

1. Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные организации, международные организации (далее также в настоящем разделе - иностранные лица) имеют право обращаться в суды в Российской Федерации для защиты своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей"

Общие положения

4. Иски по делам, связанным с установлением происхождения ребенка, предъявляются в районный суд с соблюдением правил подсудности, установленных статьей 28 и частями 1 и 3 статьи 29 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 24. Гражданские дела, подсудные районному суду

Гражданские дела, подсудные судам общей юрисдикции, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

Здравствуйте.

Для начала уточните, при рождении детей вы не подавали с сожительницей совместное заявление о регистрации новорожденного в органы ЗАГСа, в свидетельствах о рождении вы не вписаны в качестве отца детей?

Если нет вам нужно устанавливать отцовство в судебном порядке.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 №16 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей"

19. В соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ).

20. Для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности.

Если ваше отцовство установлено, заявление о регистрации новорожденного вы подавали вместе с матерью детей, в свидетельстве о рождении вписаны в качестве отца, вам нужно обратиться в суд с иском об определении порядка общения с детьми. В иске вы должны конкретизировать время, место, дни недели, когда вы хотите, чтоб ребенок был с вами. В таких делах в обязательном порядке участвуют органы опеки и попечительства.

На период вступления в силу судебного решения, суд с участием ООП может определить временный порядок общения ребенка с вами.

Если мать ребенка не будет исполнять решение суда, будет дальше препятствовать вашему общению с ребенком, она будет привлечена к административной ответственности. При злостном уклонении от исполнения решения, суд, по вашему требованию, может принять решение о передаче ребенка вам (ст.66 СК РФ).

Добрый день! Уточните - Вы имеете гражданство РФ?Вы знаете адрес проживания детей и супруги? Сколько лет детям? Вам необходимо решать данный вопрос в суде - устанавливать отцовство и определять порядок и график общения с детьми.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте

Если вы записаны в свидетельстве о рождении детей, то вам нужно подать на право общение с ребенком. Там уже нужно составить специальный график, по которому мать обязана давать вам видеться с детьми.

Если же вы не записаны, то тут нужно подавать в суд на установление отцовства, суд назначит экспертизу ДНК, с помощью нее и все будет установлено

СК РФ Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками 1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Добрый день.

Вам нужно обратиться в суд с иском об установлении отцовства. После этого вы будете иметь равные права с матерью по отношению к детям.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните: +7 953 7029392, позвонить или переписываться можно по «WhatsApp» или «Viber».