Усыновление если супруга была лишена родительских прав

Может ли супружеская пара взять ребёнка на усыновление если жена ранее была лишена родительских прав, но в настоящее время изменила образ жизни?
Семейное право | Новокузнецк | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если жена не была восстановлена в родительских правах, то она не может усыновить ребенка.

СК РФ Статья 127. Лица, имеющие право быть усыновителями

1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

3) лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах.

Здравствуйте! Согласно ст. 127 Семейного кодекса РФ в усыновлении будет отказано лицам, лишенным права быть родителями.
Здравствуйте

Вы не указали жена восстановлена в правах или нет?

Если нет, то к сожалению нет. Пусть попробует восстановиться в правах.

Если да- то вы можете взять ребенка.

Здравствуйте.

Обратитесь с данным вопросом непосредственно в Органы опеки и попечительства, так как они дают заключение об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Но, лишение вашей супруги родительских прав в прошлом, может послужить основанием для отказа в усыновлении ребенка.

Постановление Правительства РФ от 29.03.2000 N 275 (ред. от 14.12.2019) "Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства"

3. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением лиц, указанных в пункте 1 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации.

Статья 127 СК РФ

1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

3) лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;